На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

12 лучших фильмов о психотерапии всех времен

Оговоримся сразу: фильмов о психотерапевтах и психотерапии великое множество. Мы выбирали те, которые нравятся нам, так что смело дополняй список!

“Молчание ягнят” (США, 1990)

yag
Классика жанра. Культовый фильм Джонотана Демме, который отхватил кучу наград и при бюджете в $19 000 000 собрал в прокате почти $300 000 000. Энтони Хопкинс получил “Оскар” за лучшую мужскую роль, хотя в фильме у него было всего 16 минут экранного времени, а Джоди Фостер – статуэтку за лучшую женскую, весьма заслуженно. Хотя до начала съемок продюсеры хотели заполучить на роль агента Старлинг исключительно Мишель Пффайфер. 

“Шестое чувство” (США, 1999)

shest
Еще один фильм, о котором знают все. По версии «American Film Institute» фраза Коула «Я вижу умерших людей» (I see dead people) заняла 44 место в списке «100 лучших фраз в истории кино». Ну и лишний раз посмотреть на Брюса Уиллиса, спокойного, в костюме и при очках, а не спасающего мир – дорогого стоит. Картина была номинирована на большое количество “Оскаров”, но не получила ничего. Странные люди эти академики!

“Клетка” (США, Германия, 2000)

klet
Один из немногих фильмов всерьез украшенный присутствием Дженнифер Лопес. Невероятные костюмы, грим и небанальный сюжет: психиатр проникает в подсознание маньяка, который находится в коме, чтобы спасти его последнюю жертву. Фильм представляет собой безумную смесь из художественных цитат, переосмыслений и отсылок к классике мирового кинематографа. Получается, кстати, довольно свежо.

“Планета Ка-Пэкс” (Германия, США, 2001)

paks
Мы говорим Кевин Спейси – подразумеваем любовь. В этот раз речь идет о пришельце с далекой планеты Ка-Пэкс, который, понятное дело, моментально угодил в психушку, но не растерял самообладания. Чудесный, добрый, неоднозначный и очень красивый фильм, который мастерски балансирует между драмой о судьбе неординарности, притчей о пробуждении человека, триллером с сексуальным подтекстом. И грусти в нем ровно столько, сколько нужно, чтобы после просмотра улыбаться.

– У вас на планете есть правительство?
– Нет.
– А как же вы узнаете, что хорошо, а что плохо?
– Любое живое существо всегда знает что хорошо, а что плохо.

“Пробуждение” (США, 1990)

prob
Фильм, снятый по книге гениального Оливера Сакса: врач в психиатрической клинике начинает давать обездвиженным пациентам экспериментальное лекарство, пробуждая их к жизни. Блестящий дуэт Роберта Де Ниро и Робина Уильямса – это что-то невероятное. Фильм о том, как хрупка человеческая жизнь, как важно ценить то, что имеешь. Откровений ты не дождешься, но смотреть его нужно не за этим. 

“Опасный метод” (Великобритания, 2011)

opas
На теме психоанализа и Фрейда спекулировать можно бесконечно. В этот раз этим занимаются Вигго Мортенсен и Майкл Фассбендер под предводительством Киры Найтли, которая здесь впервые пробует себя на прочность. В фильме все сплошь психоаналитики, которые в основном пытаются проанализировать все подряд, но больше всего, конечно, друг друга. 

“Анализируй это” (США, 1999)

ana
И снова на сцене Роберт Де Ниро. На этот раз в комедии на заданную тему. Пол Витти — влиятельный нью-йоркский мафиози на грани нервного срыва. Бен Соболь — обычный психоаналитик. У него есть всего несколько дней на то, чтобы помочь крестному отцу справиться с депрессией. Чокнутый мафиози – это вам не шутки!

“Пролетая над гнездом кукушки” (США, 1976)

kuku
Второй фильм в этом списке, который собрал урожай главных “Оскаров”: за лучший фильм, сценарий, мужскую и женскую роли и лучшую режиссуру. Снят по культовой пьесе Кена Кизи, который по легенде так ни разу и не посмотрел его. Рассказывать нечего, нужно просто смотреть.

“Умница Уилл Хантинг” (США, 1997)

umn
А тут снова на арене Робин Уильямс (как-то маловато у нас крутых актеров в Голливуде, да?). Сценарий к фильму написали Бен Аффлек и Мэтт Дэймон, за что и получили “Оскар”. Фильм о дружбе, о том, как непросто быть безмерным в мире мер, о том, как найти свое место и не потерять при этом себя. 

“Игры разума” (США, 2001)

razum
Честно говоря, нам по душе больше оригинальное название – “A beautiful mind”. История, основанная на реальных событиях, о гениальном математике Джоне Нэше, обладателе Нобелевской премии, который всю жизнь боролся с тяжелой формой шизофрении. И никто не смог помочь ему, кроме него самого. Предсказуемый, но тем не менее, блестящий фильм и блестящая работа Рассела Кроу. Реальный Джон Нэш погиб в прошлом году в автокатастрофе вместе с женой.

“Управление гневом” (США, 2003)

gnev
Нам кажется, что американцы так любят смеяться над психоаналитиками, потому что регулярно отстегивают им внушительные суммы за консультации. А что если они порой безумнее собственных пациентов? Взлохмаченный и невероятно обаятельный Николсон убедительно изображает адского психотерапевта, а Сэндлнр его слушается. Бонусом, к слову, можно обнаружить Вуди Харрельсона, переодетого в шлюху.

“Остров проклятых” (США, 2009)

prok
Одна из вереницы работ Скорсезе – ДиКаприо, многие считают ее слабой, но нам нравится, и мы не одиноки: в премьерный уик-энд фильм заработал $41 миллион, что является лучшим результатом для фильмов Мартина Скорсезе. Напряжения и саспенса хватает с лихвой – а что еще нужно для отличного фильма?

Читай также:

7 крутых фильмов о спорте для тех, кто не в теме

На дороге не валяются: 10 достойных роуд-муви

#ПроКино: мы посмотрели это за тебя. “Большой всплеск” (в ролях: Тильда Суинтон, Рэйф Файнс)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх