На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

#ПроМузыку. Мы послушали за тебя: Иванушки Int. – “Лучший день”

Pics.ru взял на себя нелегкую обязанность знакомиться с произведениями популярной культуры и делиться с тобой отчетами. Рубрика “#ПроКино” отвечает понятно, за что, а в “Кунсткамере” жжот и пепелит Михаил Рольник, знаток отечественной музыкальной попсы.

На этот раз речь пойдет о сомнительном камбеке звезд нашей юности – новом клипе группы Иванушки  Int – “Лучший день”

Не знаю насчёт зарубежной, но в отечественной попсе есть отдельный, весьма привлекательный для зелёных мух жанр – деньрожденческие песни. Немало пожившие на сцене или просто уставшие от творческой жизни исполнители вовсю его юзают. Когда уже совсем нечего сказать, например, но при этом по-прежнему чешется чёс по стране, хочется былой славы, поклонниц и бабла, день рождения вымышленной нимфетки – отличная тема для песни. Можно было бы назвать это явление творческим кризисом, но мы будем толерантны: это жанр такой. Деньрожденческая песня.

Если вдруг вы наберётесь отваги и посмотрите новый клип Иванушки International под названием “Лучший день” (хотя, казалось бы, зачем вам это нужно), вы поймёте, о чём речь. Невольно вспоминается:

У Светки Соколовой День рожденья,
Ей сегодня двести лет,
Я несу в подарок поздравленья
И красивый
Розовый
(далее детский хор – дискантом)

Не вспомню сейчас, что за бойз-бенд это пел. Иванушкам, правда, нужно отдать должное: всю жесть 90-х они не использовали в тексте. Разве что:

Недопитый чай надоело ждать.

x

Я старый динозавр, прошлый век помню. Действительно, в проклятых 90-х была мрачная голодуха. Мы приходили в ресторан и платили за недоеденное жаркое, недонюханный кокаин, недокуренные сигареты и, конечно, за недопитый чай.

А после, недорасколбасившись, пели недопесни про дни рождения Оксаны, Светланы и даже Екатерины.

Слава небесам, эти времена прошли.

Но не прошли Иванушки. Они надели тёмные очки. Видимо, чтоб их никто не узнал. Но их всё равно узнали – этот ни с чем не сравнимый флёр 90-х в плохом смысле не спутаешь ни с чем.

Сегодня самый лучший день
До головокружения.

Так и видятся не особо стройные мужчины в малиновых пиджаках, пляшущие с нетрезвыми дамами в рюшечках, и кто-то орёт уже, перекрывая фанеру: “Витя, тебе Ренат Максимович звонит!”, и кто-то на улице бьёт кому-то лицо с той лишь целью, чтобы спустя пятнадцать минут обниматься, брататься и пить, наконец-то выяснив, кто из присутствующих бродяга, а кто честный вор, и приезжает РУБОП, в котором сплошь родственники и одноклассники пляшущих…

В общем, когда я хочу вспомнить молодость, я ставлю S̶e̶p̶u̶l̶t̶u̶r̶a̶ Иванушек International. Слушаю и недоумеваю: неужели до сих пор есть поклонницы, альбомы и прочая сладкая вата?

Текст: Михаил Рольник

Смотри (то есть не смотри!) также:

Лауреаты премии “Самые серьезные щщи поп-музыки” в рубрике “Кунсткамера”
Певица Ханна потеряла голову! Следствие ведет “Кунсткамера”
Стабильно, насильно, ниже плинтуса. Обсуждаем клип в рубрике “Кунсткамера”
Рукоблудие в стиле поп-рококо. Обсуждаем клип в рубрике “Кунсткамера”

Запись #ПроМузыку. Мы послушали за тебя: Иванушки Int. – “Лучший день” впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх