На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Почему падает самооценка и как ее поднять?

Мы все живем в социуме и очень зависим от мнения людей, которые нас окружают. Приятный комплимент, сказанный даже в самое недоброе утро, может поднять настроение на весь день, а вскользь произнесенное замечание о недостатках внешности способно испортить не только настроение, но и понизить нашу самооценку.

Женская самооценка – явление очень хрупкое. Психологи считают, что женщина оценить себя по достоинству неспособна. Люди, которые находятся рядом с ней, формируют ее самооценку. Если вы собой недовольны, постоянно критикуете и воспринимаете себя негативно, это серьезный повод задуматься и осознать, что проблема низкой самооценки существует. Принятие проблемы – первый шаг к успешному ее решению. Осознав, что ваша самооценка упала, начинайте действовать. Для начала пересмотрите свое ближайшее окружение.

Достойное окружение женщины – залог ее высокой самооценки!

Женщина должна общаться только с теми, кто ее любит. Друзья, родственники, начальство, коллеги, соседи, родители должны любить и уважать женщину, восхищаться ее женственностью, ухоженностью, талантом лучше всех готовить или рисовать, шить или вязать, создавать уютное пространство или вдохновлять мужчин на подвиги. Ни при каких обстоятельствах женщина не должна общаться с теми, кто ее критикует и, тем самым, понижает ее самооценку. Это разрушает. При этом форма «критики» не имеет значения. Намеки, язвительные замечания, шуточки или иронические афоризмы – это все разрушительно для женской самооценки в одинаковой степени.

Независимо от того, в каких отношениях женщина состоит с человеком, который ее критикует, ей придется исключить его из круга общения. Ни муж, ни работодатель, ни ближайшая подруга не должны критиковать и унижать женщину. Ни словом, ни поступками. Вам придется расстаться со всеми, кто понижает вашу самооценку. Общайтесь только с теми, кто вас любит! И вы очень быстро заметите, как поменялось ваше отношение к себе.

Позволяйте себе быть собой!

Женщина должна прислушиваться к себе. Если ей хочется поболтать с подружками или съесть шоколадку, нужно позволить себе эти маленькие удовольствия и не посыпать голову пеплом за бесцельно потраченные часы и лишние килограммы. Неважно, какой у вас рост и вес, цвет глаз и возраст. Важно, чтобы вы чувствовали себя счастливой, а для этого прислушивайтесь к своим желаниям и чаще балуйте себя!

Ухаживайте за собой!

Красивая женщина получает много комплиментов. Ее замечают, ею восхищаются, ее ставят в пример. От этого повышается настроение, горят глаза, тают килограммы и повышается самооценка. Конечно, не стоит себя ругать за не вовремя сделанный маникюр или 10-летнее платье, если ручки у вас ухоженные, а платье сидит идеально, подчеркивая достоинства фигуры.

Прощайте себя!

Жизнь состоит из больших и маленьких радостей, огорчений и открытий. Иногда вольно или невольно мы обижаем близких людей, даем обещания, которые не можем выполнить, опаздываем на важную встречу, забываем позвонить родителям. Наши близкие не всегда получают необходимую поддержку, любовь, заботу. Осознавая промахи, мы готовы нещадно себя критиковать и испытывать глубочайшее чувство вины, которое разрушает нашу психику и понижает самооценку. Чтобы ни случилось, какую бы ошибку вы не совершили, прощайте себя. Прощайте себя за все! Относитесь с пониманием к своим промахам, одобряйте себя ежедневно и ежеминутно. И найдите причину, почему так случилось. Возможно, вы истощены и у вас просто не хватает энергии?

Копите энергию!

Каждая женщина совершенна от рождения. Она полна энергии, которой должно на все хватать: на семью, детей, подруг, хобби. Если энергии не хватает, скорее всего, произошел сбой и женщина чувствует себя несчастной и недостойной. Чтобы выйти из кризиса и поднять самооценку, нужно найти свои сильные стороны. Напишите 20 своих положительных качеств и перечитывайте список ежедневно, пополняя его новыми качествами. Откройте свои таланты в рисовании, пении, шитье, вязании, психологии, путешествиях. Найдите то, что вы делаете лучше других, и совершенствуйтесь в этом. Найдите достойного учителя в той сфере, которая вам близка и интересна. Черпайте у него знания, демонстрируйте их и растите духовно. Как только увидите, что в чем-то очень талантливы, вы перестанете жалеть себя и будете собой гордиться.

Ищите единомышленников!

Если вы чем-то увлечены, найдите тех, кто разделяет ваше увлечение. Люди, с которыми можно заниматься одной деятельностью, способны вдохновлять и дарить положительную энергию. У них можно почерпнуть новые знания, интересные идеи, различные способы их реализации. Находясь в дружественном окружении, вы будете чувствовать себя очень комфортно. И, конечно, самооценка будет расти!

Просите о помощи и помогайте другим!

Если вы нуждаетесь в помощи, поддержке или в чьих-то знаниях и опыте, не стесняйтесь просить. Очень часто женщины не получают желаемое только потому, что не могут попросить. Никто не сможет телепатически узнать о ваших потребностях, если вы сами о них не скажете. И даже, если вам не всегда смогут предоставить помощь, это не страшно. Если вам отказали, просто обратитесь с той же просьбой к кому-то еще. В мире тысячи людей, готовых вам помочь. Просто вы обратились не к тому человеку. И наоборот, если кто-то обратился с просьбой, выполнить которую для вас не составит труда, выполните ее. Чужая благодарность добавит вам плюсик в карму и в нужное время возвратится приятным бонусом.

Улыбайтесь!

Чтобы ни случилось, улыбнитесь и отпустите ситуацию, человека, потерянный кошелек с огромной суммой денег. Ничто не стоит ваших слез. Помните, что, даже улыбаясь чисто механически, вы посылаете сигнал мозгу, что счастливы. Мозг сигнализирует телу, что вы счастливы, и вот вы уже начинаете улыбаться искренне, широко и по-настоящему!

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх