На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

10 ретро-методов контроля рождаемости, которыми пользовались прабабушки

Идея использования противозачаточных средств стара как время. Благодаря современной медицине сегодня есть много доступных средств, которые могут удовлетворить любые потребности, но это не всегда было так. Устройства контроля над рождаемостью в истории варьировались от просто неэффективных до откровенно причудливых.

Первая клиника контроля над рождаемостью в США была открыта в 1916 году в Нью-Йорке Маргарет Сэнгер, защитницей права на использование противозачаточных средств. Поскольку открытие подобного заведения в то время было спорным, а также было трудно найти врачей, клиника быстро закрылась. Тем не менее, профессионалы продолжали свою работу в поисках и совершенствовании методов контрацепции. В итоге их усилия превратились в популярные методы, которые все используют сегодня. Итак, что же использовали люди на протяжении истории.

1. Грудное вскармливание

Общеизвестно, что овулирующие женщины могут забеременеть, если они не используют какую-либо форму контрацепции. Но их природный цикл может быть подвержен стрессу, колебаниям гормонов, неправильному питанию и различным медицинским состояниям. Когда женщины не менструируют в течение трех месяцев или более, это считается ненормальным и называется аменорея. Состояние, когда месячный цикл прерывается, не всегда является причиной для беспокойства и может даже возникнуть естественным образом.

Одно естественное событие, которое приводит к тому, что женщина не овулирует, – это беременность. Менее известный факт заключается в том, что если женщина кормит маленького ребенка младше шести месяцев, в мозге происходит реакция, которая может помешать ее организму произвести яйцеклетку. Этот процесс гарантирует, что она не сможет забеременеть, ухаживая за новорожденным.

Чтобы воспользоваться этим естественным периодом бесплодия и использовать его как форму контроля рождаемости, женщина может продолжать кормить ребенка грудью через регулярные промежутки времени, используя метод лактационной аменореи или LAM. В древние времена данный способ был не только хорошо известен, но и широко практиковался. Иногда женщины кормили грудью до трех лет, чтобы не забеременеть. Естественное использование этой техники особенно помогало кочевым семьям сравнительно небольшого размера, поскольку облегчало их бродячий образ жизни.

2. Кишки животных и пузыри рыб

Использование презервативов не является чем-то новым, хотя сегодня уже трудно точно установить, когда они впервые стали популярными, потому что используемые материалы были биоразлагаемыми и часто не выдерживали испытание временем. Однако уже давным-давно люди поняли, что «защитное покрытие» может помочь предотвратить беременность, и на протяжении многих лет тестировали его многочисленные разновидности. «Запчасти» животных были признаны самыми эффективными и легкодоступными.

Интересно, что презерватив использовался чаще для защиты от венерических заболеваний, чем от беременности, поскольку такие заболевания, как сифилис, уже тогда были довольно широко распространены. Хорошо известный персидский врач десятого века Аль-Ахавайни Бухари даже рекомендовал своим пациентам использовать желчный пузырь для защиты от болезней. Когда использование презервативов стало более популярным, появились даже узнаваемые бренды. Одним из самых распространенных брендов был «золотой молот».

Тонкий материал, сделанный из кишок животных, был первоначально разработан для использования при обработке сусального золота, отсюда и его название. Однако было также обнаружено, что тонко вычиненная кожа идеально подходит для использования в качестве презерватива, поскольку она достаточно водостойкая, эластичная и обладает высокой прочностью. Хотя все эти материалы хорошо выполняли свою функцию и были легко доступны, плавательные пузыри рыб стали более предпочтительными в качестве презервативов благодаря своему превосходному качеству и защите от беременности и сифилиса.

3. Сильфий и другие растения

Сильфий – это ныне вымершее растение, которое ранее было очень популярным и использовалось в качестве естественного контрацептива в древнем мире. Сегодня считается, что это растение семейства зонтичные росло в районе современной Ливии и культивировалось из-за своей смолы. Из-за его чрезвычайной эффективности и востребованности, изображения сильфия даже появлялись на монетах греков и римлян, у которых он был наиболее популярным. К сожалению, растение быстро вымерло, и точное семейство, к которому принадлежал сильфий, все еще неясно.

Вполне возможно, растение существует и поныне, но известно под другим названием. Интересно, что семя сильфия изображается в форме сердца, что заставляет некоторых верить, что растение могло стать символом любви того времени. Другими растениями, которые, как известно, вызывают выкидыш и бесплодие, являются мята болотная и морковь дикая. Масло и семена этих сорняков используются в некоторых лекарствах, рецептах еды и растительных лекарственных средствах.

Однако опасность использования мяты болотной заключается в том, что ее количество, необходимое для прерывания беременности, также может вызвать повреждение почек и печени. Морковь дикая немного безопаснее, но также технически классифицируется как ядовитое растение. Другая проблема с этими добавками заключается в том, что их легко спутать с другими более смертоносными версиями этих растений.

4. Клизма из лизола

Сегодня душ часто используется как средство женской гигиены, но также широко распространено мнение, что его можно использовать как метод контрацепции. Поскольку душ используется для «вымывания» внутренней части влагалища, идея заключалась в том, что сперматозоиды также будут вымываться после полового акта.

На самом деле, идея полностью отсталая и может помочь протолкнуть сперму в матку и помочь с беременностью. Еще одна проблема, связанная со спринцеванием в качестве метода контрацепции, заключается в том, что воду, используемую внутри душа, смешивали с дезинфицирующими средствами, такими как лизол. Это считалось приблизительно тем же самым, что и использование спермицидов. Однако регулярное промывание меняет химический состав внутренних стенок влагалища.

Поскольку данная часть тела является естественной враждебной средой для сперматозоидов, этот процесс, скорее всего, приводил к тому, что женщина становилась более уязвимой для болезней и беременности, чем до мытья.

5. Растительные смолы и животные фекалии

Испытанный веками и действительно натуральный спермицид представлял собой пасту из смолы акации и меда. Акация бродит и производит молочную кислоту, которая убивает сперму, если вступает с ней в контакт. Женщины в древнем Египте пропитывали этой смесью кусок хлопка, который помещали во влагалище. Это был не единственный натуральный спермицид, который широко использовался. Ходили слухи, что буквально все, от крокодила до слоновьего навоза, часто использовалось по всей Азии.

6. Rythmeter

В первые годы 1900-х годов контроль над рождаемостью был более спорным, чем когда-либо. С одной стороны, существовала церковь, выступавшая против контрацептивов, а с другой, люди понимали, что существенного финансового бремени можно избежать, просто имея меньше детей.

По этой причине ученые пристально изучали науку о контрацепции. Проблема заключалась в том, что большинство врачей изучали животных и предполагали, что женские репродуктивные системы работают точно так же, но вскоре они обнаружили, что это не так. После осознания того, что врачи основывали свои наблюдения на неточных утверждениях, ученые разработали техническое устройство, известное как «Rythmeter».

Колесо сложного вида предназначалось для женщины в качестве календаря ее менструального цикла и должно было помочь рассчитать, когда она находилась в безопасной «фазу» минимального шанса беременности. К сожалению, все тела разные, и многие внешние факторы могут повлиять на это. Хотя эта штука была популярной по сравнению с реальными противозачаточными средствами, такими как презервативы, Rythmeter был далеко не самым эффективным.

7. Маточный колпачок

Маточный колпачок существует уже несколько веков и в последнее время потерял популярность только потому, что презервативы и таблетки стали более распространенными. Тем не менее, это было эффективное средство контроля над рождаемостью. Обычно используемый с другим спермицидом, маточный колпачок меньше диафрагмы и создает барьер вокруг шейки матки, через который не может пройти сперма.

На протяжении веков такие устройства производились (даже массово) из кожи, металла и пластика. Знаменитый Джакомо Казанова отметил в своих мемуарах, что можно использовать в качестве такого колпачка половинку лимона. Казанова использовал лимон в сочетании с мочевым пузырем козы или льняным презервативом в качестве испытанного и действенного метода предотвращения беременности. Кислотность лимона, скорее всего, действовала как естественный спермицид и, вероятно, справлялась со своей задачей относительно хорошо.

8. Электрокоагуляция

В течение многих лет в медицинском мире были опробованы различные типы методов стерилизации в целях ограничения численности населения и предотвращения беременности у людей с медицинскими проблемами. Сегодня перевязка фаллопиевых труб распространена среди женщин, особенно после рождения детей, как способ предотвратить рост семьи. Основным преимуществом этого метода является то, что его часто можно отменить, но это не всегда было так.

Одной из техник, которая часто использовалась в конце 1800-х годов, была техника электрокоагуляции. Прижигание фаллопиевых труб путем использования электричества с помощью металлических стержней не было редкостью. Использование электродов для герметизации маточных труб предназначалось для предотвращения оплодотворения яйцеклеток. Хотя данная техника не всегда была успешной, она была популярной в течение десятилетий.

9. Рута, перец и семена граната

Мусульманский ученый Мухаммед ибн Закария аль-Рази предложил использовать смесь сока руты и перца в качестве исторического эквивалента противозачаточных таблеток, принимаемых на следующее утро. Предполагалось, что травяная смесь должна вызывать выкидыш, но ее эффективность сомнительна. Греки же полагали, что семена граната приводят к снижению шанса забеременеть, и было научно доказано, что крысы, которые питались плодами гранатов, действительно становились менее фертильными.

10. Свинец и ртуть

Пожалуй, самый по-настоящему опасный контрацептив использовался в древнем Китае. Женщины в имперские времена намеренно пили такие металлы, как ртуть и свинец, чтобы не забеременеть. Сегодня известно, что такие вещества не только приводят к бесплодию, но и могут вызвать массу болезней, сумасшествие и привести к повреждению внутренних органов или другим необратимым повреждениям. К сожалению, эта практика была относительно эффективной в предотвращении беременности и, как известно, широко использовалась на протяжении всей истории.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх