На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

20 лучших книг о путешествиях: приключения на диване

Во-первых, осенью вспоминаешь, что в мире есть такие приятные вещи, как диванные подушки, горячие чашки и увлекательные книжки. Во-вторых, хочется устремиться куда-то вдаль за стаями диких гусей.

Тут у тебя есть аж два варианта: а) начитаться книжек о путях-дорогах – и со свежими вдохновением и мотивацией рвануть с низкого старта куда-нибудь в Гималаи; б) начитаться их же – и побывать в далеких удивительных краях, не отрываясь от дивана!

1. Грегори Дэвид Робертс “Шантарам”

shant

Одна из наиболее заслуженно любимых народом книжек начала нашего тысячелетия. Побег из тюрьмы и бескрышный Бомбей, жизнь в трущобах, аферы и авантюры, мафия и наркотики, моджахеды и гуру… И безумная любовь, куда без нее. И философские размышления при этом. Горячее пряное блюдо, от которого трудно оторваться. Интересно, что все это – не выдуманное: книжка-то автобиографична.

2. Тур Хейердал “Кон-Тики”, “От «Кон-Тики» до «Ра»”

kon

Этот человек провернул наверняка самое головокружительное приключение в ХХ веке! И не одно. Поплыть через океан на лодочке из папируса, чтобы проверить гипотезу о заселении Полинезии – это супер-круто, проделать еще одно такое же путешествие – круто в квадрате. А он еще и написал об этом. Круто в кубе!

3. Жюль Верн “Вокруг света за 80 дней”

vokrug

Невозмутимый и эксцентричный англичанин на пари путешествует вокруг света со своим темпераментным слугой-французом. Ситуация осложнена множеством опасностей, к тому же забавную парочку по пятам преследует не в меру усердный сыщик. Каждый день у них что-то происходит: то они кого-то спасают, то сами едва спасаются в последнюю секунду. Перечитать Жюля Верна даже в третий раз – это как опять вернуться в детство с мороженым и настольными играми.

4. Марина Москвина “Дорога на Аннапурну”

mosk

У Москвиной не одна классная книжка о собственных (с мужем-художником) странствиях. В “Изголовье из травы” и “Небесных тихоходах” она рассказывала о том, как их носило по Японии и предгорьям Гималаев в Индии. Теперь их занесло в королевство Непал, а там понесло аж на великую гору Аннапурну. “Ну, вы полные психи”, – как сказал их сын Серёня. Читается взахлеб, ибо написано легко, смешно и вдохновенно.

5. Джек Керуак “В дороге”

keru

Двое антисоциальных друзей колесят по Америке, ведя нездоровый, но очень вдохновенный образ жизни. Один умеет жить, другой умеет писать. “По-настоящему, это история двух дружбанов-католиков, колесящих по стране в поисках Бога. И мы его сумели-таки найти”. Культовая вещь, классика не только для антисоциальных потомков битников, надо читать.

6. Марк Твен “Простаки за границей, или Путь новых паломников”

tw

Сначала Старый Свет открыл Новый Свет. А потом через много лет парень из Америки отправился открывать для себя Европу и Палестину. По пути и с собой лучше познакомился, поглядев со стороны, своим критичным и ироничным оком, на соотечественников с их фирменными “тараканами”. Тот, кто сидит на одном месте, никогда не поймет как следует и мир, и других людей, и себя самое! Мораль прозрачна, но ведь правдива.

7. Арто Паасилинна “Год Зайца”

god

Главный герой неожиданно бросает налаженную жизнь и начинает бродяжничать по Финляндии. Не один, а в компании… зайца. Самого буквального и натурального. Куда их только не заносило! Какая-то необыкновенно трогательная книжка, вызывающая целый букет чувств. От сочувствия герою (“Как я его понимаю!”) до недоуменного смеха (“Ну что творят, с ума сойти!”).

8. Луи Буссенар “Похитители бриллиантов”

busse

Три друга-француза путешествуют по Африке, при этом ежечасно подвергаясь смертельной опасности. Против них отравленные стрелы туземцев и крокодилы, местные бандиты и, как ни странно, полиция. Мелькают бурные реки и ревущие водопады, друзья спасаются – и снова попадаются в ловушки, болеют малярией, попадают в рабство. Отлично описаны и пейзажи жаркого континента, и характеры друзей. В конце они откроют сокровища древних кафрских королей, которые в итоге достанутся… Помните, кому? ;)

9. Иван Гончаров “Фрегат «Паллада»”

freg

Немного совсем классической классики в нашем путешественном океане. Гончаров был секретарем экспедиции, отправившейся через Атлантику, Индийский и Тихий океаны к землям Японии. Для него это была новая жизнь, “в которой каждое движение, каждый шаг, каждое впечатление были не похожи ни на какие прежние”. А для русской литературы – ценный подарок.

10. Ильф и Петров “Одноэтажная Америка”

odno

Америка состоит не только из небоскребов. Это поняли еще Ильф с Петровым в тридцатые годы – отправившись в путешествие по Штатам на автомобиле. Вместе с ними мы прибываем в Чикаго, Лас-Вегас, Вашингтон и многие другие города, останавливаемся в Гранд-Каньоне и индейской деревне, знакомимся с Хэмингуэем и Фордом – то есть катаемся на машине времени. И узнаем многие вещи, которые удивляют даже сегодня.

11. Дэвид Бирн “Записки велосипедиста”

birn

Дэвид Бирн известен культурной общественности как музыкант. Talking Heads, “Оскар”, “Грэмми”, все дела. Но оказывается, музыканты не только на деревьях кричать умеют! Такие как Бирн, могут исколесить весь мир на велике – еще и увлекательно об этом написать.

12. Джон Кракауэр “В диких условиях”

dik

Как и “В дороге”, написано по реальным событиям. И тоже об автостопе. И тоже по Америке. Только по Аляске. Только навстречу не вредным для здоровья развлечениям, а дикой природе и странным людям. Как снятый по книге фильм, так и сам первоисточник впечатляют сильно – и отпускают не скоро.

13. Джеймс Клавелл “Сёгун”

segun

Может быть, эта книга не совсем укладывается в рамки “книг о путешествиях”, но больно уж она хороша. Дело происходит в 1600 году, английский моряк после кораблекрушения попадает в Японию, которая для него поначалу – другая планета. А постепенно – второй дом. Даже роднее первого. И родина большой любви…

14. Джеральд Даррелл “Гончие Бафута”

darr

Путевые заметки зверолова Даррелла написаны с непередаваемым, чисто английским юмором. Невозможно не полюбить не только его самого, автора, но и Фона Бафута – по-детски трогательного, наивного и в то же время сурового с подчиненными вождя, а еще охотников и каждую пойманную зверушку. Как только погода портится и на душе, и на улице – хватай в руки эту книгу, и тебя ждет несколько часов освежающей радости.

15. Джон Стейнбек “Путешествие с Чарли в поисках Америки”

stein

Стейнбек слишком долго прожил в Нью-Йорке – и почувствовал, что чего-то ему в жизни не хватает. Не хватало ему горизонтов. Которые он и обрел, скитаясь по стране в грузовике по имени “Росинант”, а мы обрели в его книге. А Чарли – это друг героя. Только он пудель.

16. Петр Вайль “Гений места”

hen

Книга путешествий по миру не в одиночку, а вместе с гением литературы или искусства. Представь, как здорово увидеть Лондон глазами сэра Артура Конан Дойла, а Париж – глазами создателя трех мушкетеров Дюма! О Стамбуле в одно ухо тебе нашепчет Байрон, в другое – Бродский. Мадрид тебе откроет Веласкес, а Нью-Йорк изучишь с О. Генри. И это же еще не все! Попутно автор поводит тебя по рынкам, и ты поймешь: не только гении своим творчеством соединяют разные страны и города, но и гастрономические удовольствия.

17. Карен Бликсен “Из Африки”

blixen

Критики скажут, что в этой вещи есть все “от триллера до путевых заметок, от философской прозы до лирической комедии”. Любители авторитетов вспомнят, что книга выдвигалась на Нобеля, а снятый по ней фильм получил букет “Оскаров”. А мы просто откроем и насладимся. Там Африка, она яркая, непостижимая и волшебная.

18. Юрий Коваль “Самая легкая лодка в мире”

koval

Путешествие по озерам, лугам, речушкам и ручейкам средней полосы – вот о чем эта книга. Но не только. Она о том, как найти бамбук среди зимы, что важнее – граммофон или будущая лодка, о летающей голове и невидимом ужасном Папашке… А на самом деле – о вечном выборе: сколько друзей можно посадить в маленькую лодку своей жизни, и о том, что все самое важное нам показывают в краях глаз. Предупреждаем: осторожно, книга вызывает привыкание и стойкую зависимость!

19. Орхан Памук “Стамбул. Город воспоминаний”

stamb

Человек, который прожил в городе полвека, срастается с ним. Он знает о нем все, знает в нем всех – и может провести самыми нетуристическими улочками так, что только глазей и слушай взахлеб. Непростая книга, весьма непростая – и все-таки без нее путешествие по Стамбулу будет далеко не таким ярким и осмысленным, как с ней.

20. Дениз Вудз “Ночной поезд в Инсбрук”

insb

Ричард и Фрэнсис встречаются в поезде, едущем в Инсбрук. Случайно. А ведь они ехали в путешествие по пустыне Судана. Вместе! Для обоих неожиданное расставание по пути было шоком. Оба уверены, что в нем виноват другой. Оба пережили такое, что воспоминаний теперь – на две жизни хватило бы. Оба уверены, что другой врет. Здесь есть и экзотика, и головоломка… И жизнь, и слезы, и любовь.

Юля Шекет

Запись 20 лучших книг о путешествиях: приключения на диване впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх