На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Как найти работу даже в кризис

job

Итак, родная контора выперла тебя без шапки на мороз. Или вот-вот выпрет. Когда закончишь рвать волосы в носу и бегать по потолку, вдохни, выдохни и начинай изучать наши советы по поиску работы на тонущем корабле.

Не очень-то рассчитывай на сайты

Желающих найти работу в России сейчас гораздо больше, чем желающих ее дать. Однако многие порталы по поиску вакансий ежедневно вывешивают десятки новых предложений, одно другого сахарнее. В большинстве из них телефон нанимателя не указан и связаться с ним можно только через специальную форму на сайте. Рассылка резюме по таким вакансиям нередко никакого эффекта не дает и дать не может. Вакансии эти – мертвые души, вытащенные порталом из братской могилы архива. Они присутствуют на сайте только для массовки и создания впечатления общего оживляжа. Дескать, заходи, дорогой соискатель, видишь, у нас тут от предложений не продохнуть. Направленные по этим предложениям письма по определению уходят в никуда. Так что не расстраивайся, если ты пишешь на сайт чаще, чем маме, а ответа так и нет. Это не ты бестолочь, это вакансии попались картонные. Что вовсе не значит, что настоящих на сайте нет.

Не пренебрегай соцсетями

Люди в них живут. Едят, красуются, флиртуют, сплетничают и любопытствуют. И у некоторых из них есть-таки работенка для старины Джо, то есть для тебя. Поэтому не стесняйся расхваливать себя в Фейсбуке и тщательно рассматривать ленту на предмет заманчивых предложений. Это действительно работает. К нам в Pics.ru кое-кто так и пришел.

Не недооценивай соцсети

job1

Каким бы образом ты ни вышла на работодателя, будь уверена, что он обязательно полезет к тебе на страничку. Потому заблаговременно наведи там порядок – закати пустые бутылки под кровать и лифчик с люстры сними. То есть убери под замок все, что ты не рискнула бы показать своей маме. Или даже маме бойфренда. Не нужно делать из страницы сухую выжимку вроде служебной характеристики. Но все, что связано с кутежами, сквернословием, развратом и битвами мнений, лучше прикрыть покрывальцем.

Вспомни старых друзей

Кто сказал, что новая работа обязательно должна быть новой? Твой карьерный путь был долог и ухабист, и наверняка где-то там, в туманах прошлого, затерялась пара-тройка компаний, с которыми ты рассталась по дружески. Не стесняйся напроситься в гости и узнать, не хотят ли они начать все сначала. Или не с начала, а с другого боку – когда-то ты трудилась там рядовым продажником, но теперь-то тебе и целый отдел доверить не зазорно.

Ищи работу в другом городе

job2

Никто не заставляет тебя паковать чемодан и чапать по шпалам в хлебный город Закукуевск. Раз ты это читаешь, интернет у тебя есть. А его можно использовать не только для удовольствий. Множество профессий отлично подходят для фриланса и удаленки. Все, кто работает с текстами, дизайном, иностранными языками, программированием и обслуживанием сетей, архитектурой и инженерными делами, рекламой и маркетингом могут запросто продать свои умения не то что в другой город, а даже и в другую страну. Такая работа может стать временной мерой для поддержания штанов, но сразу предупреждаем – втянуться очень легко.

Смотри шире

Если ты трудилась менеджером по продажам, это еще не означает, что ты к этой профессии пристегнута наручниками. Самые смелые могут и вовсе сменить род деятельности, переметнувшись из стана менеджеров в репетиторы испанского. Вспомни все, что ты умеешь – не ограничивая себя рамками образования и полученного когда-то диплома. Не хватает пороху на такую авантюру – рассмотри смежные специальности. Если ты была учителем, то и вакансии воспитателя или личной гувернантки тебе вполне подойдут.

Каждому свое

job4

Резюме без сопроводительного письма – это вообще не резюме, а фигня. Казалось бы, никому не нужная формальность, но нет – работодатели их читают и моментально чуют дух копирки. Не поленись написать отдельное письмо к каждой стоящей вакансии. Забудь инструкции из интернета – HR, которых могли впечатлить «обязательность, инициативность, пунктуальность и любовь к искусству», вымерли еще до мамонтов. Представь, что рассказываешь о себе незнакомому, но приятному человеку. И обязательно распиши, почему тебе глянулась именно их компания. HR тоже человек, ему нравится, когда чешут брюшко и демонстрируют искренний интерес. Кстати, резюме лучше тоже наклепать несколько, для разных предложений. Если ты горазда делать макияж, сделай резюме для вакансий консультанта в магазине косметики, визажиста в салоне и гримера на телевидении.

Ломись напрямую

Наверняка ты порой думала: “Вот бы подвизаться в компании “Штепсель, бубен и морковка”, пацаны реальные дела делают”. Не стесняйся, иди на сайт компании мечты и пиши им напрямую. Многие фирмы размещают вакансии прямо на странице, но даже если вакансий нет, написать стоит – не исключено, что у них для тебя найдется проект или хоть полпроекта, а там уже само попрет.

Текст: Ольга Лысенко
Фото: Shutterstock

Запись Как найти работу даже в кризис впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх