На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

21 факт о работе сотрудников приютов для животных

Сотрудники приютов, как врачи, редко бывают многословны, потому что видят всякое. Но иногда они рассказывают о своей работе. И она удивительная.

Нас кусают. МНОГО кусают, особенно во время игр и тренировок

Это часто происходит с животными с нарушенным психическим состоянием или когда делаешь с ними что-нибудь им неприятное, например, чистишь уши. Но в процессе мы серьезно прокачиваем наши скиллзы по считыванию языка тела живых существ.

И коты в этом отношении опаснее собак

Кошачьи и укусы и царапанья болезненнее и заживают дольше, зубы и когти острее, тоньше, глубже проникают в кожу и приносят заражение. Поэтому всех котов, кошек и котят, чтобы дать им лекарство, мы часто заворачиваем в “буррито” из полотенца.

Мы ненавидим, когда люди говорят: “Ой, ну у вас такая работка, целый день с животными играть!”

А еще мы целый день убираем у них в клетках и будках, купаем их, раздаем лекарство и еду, тренируем животных и собеседуем будущих новых владельцев.

 Нас ужасно раздражает фраза: “Ах, бедные собаченьки, им, наверное, так плохо в клетках!”

Или еще хуже: “Это не жизнь, лучше бы их усыпили”. Да, им всем порой немного грустно, но не потому что они сидят в клетках, а потому что у них нет хозяев и настоящего дома.

50% нашего рабочего времени занимает уборка какашек, но мы не жалуемся

Нельзя называть наш труд неквалифицированным и считать, что этим заниматься может любой дурак. Мы регулярно бываем на семинарах, проходим разные курсы повышения квалификации, все время читаем профессиональную литературу, поэтому человек, стоящий перед вами в грязной одежде с совком в руке и пахнущий псиной и прочим, вполне может оказаться специалистом по выкармливанию однодневных котят!

Нам все время приходится себя сдерживать, чтобы не забрать кого-нибудь домой

Это означает, что дома у нас “полна коробочка”, мы часто обманываем себя и говорим, что приютим на время понравившегося питомца из приюта, но заканчивается все одинаково – кошечка или собачка поселяется у нас на веки вечные.

 Очень много людей начинают хлюпать носом, как только входят в приют. Даже взрослые мужчины

Лучшая часть нашей ежедневной работы, когда животное, попавшее к нам в очень плохом состоянии, и моральном, и физическом, начинает снова доверять людям и расцветает на глазах

 С ними бывает очень больно и тяжело прощаться

Поэтому мы очень любим, когда новые хозяева приводят их к нам в гости и рассказывают, как у них дела в новых семьях

ОЧЕНЬ много животных возвращаются в приюты из новых “семей”

Отказываться от собаки или кошки, которая в первые пару дней не там “напрудила” или залаяла на соседа, или ободрала диван, по меньше мере, жестоко. Вы не даете животному ни шанса,  дайте ему хотя бы неделю-две на адаптацию. Идеальных живых существ нет. Вы тоже не идеальны. 

Мы очень расстраиваемся, когда люди с предубеждением относятся к собакам бойцовских пород и метисам

Нам очень обидно, когда за породистым псом выстраивается очередь, а смешную взрослую полукровку или добрейшего метиса стаффорда никто не берет годами

 Иногда мы отказываем потенциальным хозяевам

Мы должны быть уверены, что по объективным причинам, вам нужна именно эта собака или кошка. Животные, как и люди, не все созданы друг для друга. Мы непреклонны в отношении пар, которые встречаются неделю и хотят завести себе для уюта “маленький пушистый комочек”. “Ребята, сначала разберитесь между собой, а потом берите ответственность”.

Иногда потенциальные хозяева ведут себя, как капризные дети в магазине

Они упираются, настырничают и требуют именно конкретную собаку или котенка, не пытаясь даже выслушать и рассмотреть альтернативные варианты. 

Люди часто забирают животных в декабре перед Новым годом и Рождеством, чтобы сделать подарок-сюрприз

Таких желающих мы переносим на январь, животное – это не подаренная книжка, которую можно забросить на полку и не открывать.

Самая ужасная категория людей для нас, это, те кто отказываются от животного перед праздниками и их мотивы

“Ко мне приезжает мама, и она не любит собак”, “Еда для него стала слишком дорогая” и прочий бред.

 Есть и не менее ужасные объяснения, не привязанные к праздникам

“Моей новой девушке он не нравится”, “Он стал слишком большой”, “Он лает восемь часов подряд пока нас нет дома”, “Он что-то постарел”. В нашей работе нам часто приходится сомневаться в превосходстве человеческой расы…

Мы плачем на работе намного чаще,чем вы думаете

Много чудовищных картин мы видим ежедневно, но к этому невозможно привыкнуть, особенно, когда изможденное и больное животное, доведенное человеком до крайней точки, приходится усыплять.

Но наша любовь сильнее сердечной боли

И все это стоит тех счастливых дней, когда за нашими питомцами приходят новые настоящие хозяева, которые дадут им новый дом и будут любить до самой смерти

Источник

Читайте также: 

 15 самых крутых и мимимишных домашних животных

Интервью с догхантером и с защитницей животных

12 самых честных девизов, которые должны бы быть у собачьих пород

“Почему я никогда не возьму собаку из приюта”: письмо анонима

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх