На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Как побороть чувство голода? 8 секретов от диетолога


Желая преобразить свое тело, сделать его лучше и красивее, многие в первую очередь пересматривают свое питание, отказываются от вредных продуктов, составляют полезный рацион.

Смена рациона часто приводит к появлению постоянного чувства голода и важно научиться с ним справляться, ведь если это не будут сделано вовремя, существует риск сорваться, вернуться к привычному меню.

Что такое голод?

Перед тем как пытаться избавиться от постоянного чувства голода, важно разобраться, почему появляется такое чувство. За его появление отвечают особые гормоны, среди которых наиболее важными являются грелин и лептин. Грелин подает в мозг сигналы о том, что следует что-то съесть, в то время как лептин, наоборот, посылает сигналы о насыщении. Довольно распространенными являются ситуации, когда в организме человека чрезмерно активируются такие гормоны или наоборот подавляются. В результате организм перестает действовать нормально.

Больше еды

Многие в своем стремлении избавиться от лишнего веса или поддержании своего тела в текущем состоянии, отказывают себе в еде, отдают предпочтение диетическим продуктам. В итоге организм не получает достаточного количества калорий, человек постоянно испытывает чувство голода.

Продукты с высоким содержанием белка

Быстро насытиться и не переедать помогает белок. Если ввести таких продуктов как можно больше в рацион, можно уменьшить количество порции и при этом она будет прекрасно справляться с утолением чувства голода. С меньшей порцией потребляется меньше калорий, и постепенно лишний вес будет уходить.

Полезная клетчатка

Сама клетчатка не усваивается в организме человека, но при этом она необходима. Главное ее преимущество заключается в быстром заполнении желудка, что приводит к появлению чувства насыщенности. При брожении в кишечнике клетчатка способствует выработке жирных кислот, которые способствуют появлению чувства сытости. При введении в рацион продуктов богатых клетчаткой, чувство сытости увеличивается почти на треть.

Предпочтение твердой пище

Существует немалое количество диет, по которым рекомендуется употреблять в пищу жидкие продукты. Это было даже подтверждено исследованиями. Чувство голода быстрее удовлетворяется твердой пищей, она занимает в желудке больше места. Такую пищу приходится жевать, что также помогает быстрее утолить голод.

Много воды

За некоторое время до приема пищи рекомендуется пить воду. Исследования показали, что уменьшить размер порции и при этом насытиться можно в том случае, если до еды выпить пару стаканов воды.

Перекус яблоками

Во время похудения часто рекомендуют употреблять в пищу больше яблок. В первую очередь следует отметить, что данный продукт содержит в себе в большом количестве клетчатку, о которой уже говорилось. Кроме этого в яблоках присутствует фруктоза, помогающая повысить гликоген печени, при снижении которого человек начинает испытывать чувство голода.

Медленно и сосредоточенно

Многие привыкают принимать пищу перед телевизором или вместе с друзьями, коллегами, когда можно попутно и пообщаться. Такая привычка считается очень вредной. Так как мозгу приходится отвлекаться, и он не всегда понимает сигналы о насыщенности. Чтобы не передать, необходимо есть медленно, и при этом концентрироваться на еде.

Физические нагрузки

Регулярные нагрузки помогают снизить активность тех областей человеческого мозга, которые отвечают за пристрастие к еде, а потому с их помощью можно уменьшить желание поесть. Многие замечали, что чувство голода чаще всего возникает, когда человеку скучно. Чтобы такого не случалось, следует найти для себя способ отвлечься, например, отправиться на прогулку, провести домашнюю уборку и пр.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх