На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Обрезание девочек и похищение матерей: за что в России получают звание “Сексист года”

10 марта в Московском Доме Журналиста объявили лауреатов рунет премии «Сексист года — 2016». Премия организована инициативной группой «За феминизм» и присуждается за самые дремучие и патриархальные высказывания в адрес женщин. И, хотя сама по себе она не слишком-то крупна, в интернете вызывает немало скандалов.

Голосование в сети  проводится с 2010 года. Самым ярким номинантом 2010 года была  председатель Центральной Избирательной комиссии Лидия Ермошина (Беларусь). Говоря о женщинах, участницах акции протеста против фальсификации результатов выборов, она заявила: «Этим женщинам делать нечего! Сидели бы дома, борщ варили. А не по площадям шастали». Лидии Ермошиной отправили по почте главный приз – кастрюлю для борща.

Победителями прошлых лет также были Всеволод Чаплин, Елена Мизулина, Герман Стерлигов, Максим Степаненко, Павел Астахов.

16649184_1938124453082077_5448934734330712943_n

Голосование премии проводится в пяти номинациях: «Сексист года», «Сексизм в СМИ», «Сексизм в рекламе», «Женщины против женщин», «Антиженская политика».

В этом году главное из званий, «Сексист года» (78,6% голосов), досталось председателю Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаилу Бердиеву, который высказался в поддержку варварской операции на женских гениталиях – «женского обрезания.» «Надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на земле, чтобы сексуальность уменьшилась», — заявил муфтий, подтвердив, что обрезание практикуется в некоторых районах Дагестана. Также Бердиев сказал, что «необходимо снизить сексуальность женщин»: «Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала. А это [обрезание] не имеет к этому никакого отношения. Женщины от этого не перестают рожать. А вот разврата было бы меньше».

Официально муфтий от своей точки зрения позже отказался, назвав её шуткой. На случай, если господин Бердиев снова изменит мнение, наша редакция напоминает ему, что как минимум половину разврата совершают мужчины (и особенно в местах, где женщины недоступны) и может быть, им тоже по такому поводу что-то подотрезать?

berdiev

 В номинации «Сексизм в СМИ» победили ГАЗЕТА.RU и биолог-эволюционист Александр Марков за интервью «Почему женщинам выгодно быть безграмотными», набрав 45,6%. Он был номинирован за вывод о якобы «эволюционной выгоде» для женщин принадлежать к дискриминируемой группе (быть бедными и безграмотными). Ждём от Маркова труда о радостях болезней, голода и бездомности.

У себя в ЖЖ победитель ещё до объявления результатов написал:

«Это прекрасно! Меня номинировали на премию “сексист года”!».

Марков умудрился обойти перед финишем лидировавшего поначалу Уткина, который объявил набор в свою школу футбольных комментаторов, заявив: «девочек не принимаем». Свое решение он объяснил тем, что хороших женщин-комментаторов нет, ПОЭТОМУ учить женщин бессмысленно.

В номинации «Сексизм в рекламе» победил видеоролик Московского кредитного банка «Новогодняя сказка», набрав 61%. Тот самый, где Дед Мороз таскает за собой по лесам одинокую мать написавшей ему письмо девочки. Этот ролик был номинирован за пропаганду насилия и социальной сегрегации женщин. Он показывает мужчину как судью и палача, который имеет моральное право применять насилие, чтобы исправить «неправильную женщину».

Редакция не может не напомнить, что, по статистике, гораздо больше мужчин, чем женщин, не интересуется своими детьми. Так что не того Дед Мороз выкрадывал и мучал.

aa8d285199478674c2ce24144bdbab2f_fitted_740x700

В номинации «Женщины против женщин» победила коуч и «женский тренер по успеху, материальному благосостоянию и достижению целей «по-женски» Юлия Печерская, набрав 46,4%. Она номинирована за публичное оправдание насилия над женщинами.  «Те случаи, о которых я знаю, когда мужчина бьёт женщину, связаны с тем, что женщина проявляется как мужчина. Женщина ведёт себя неправильно. Если ты понимаешь, что мужчина априори сильнее тебя физически, зачем ты насилуешь его морально? Когда женщина выносит мужчине мозг — мужская психика гораздо более ранима, чем женская, — это равносильно тому, как если б мужчина женщину бил».

Мы добрые и потому не будем советовать Юлии сравнить то и другое на своем опыте.

В номинации «Антиженская политика» победила команда депутатов Государственной Думы (О.Ю.Баталина, О.В.Окунева, Ш.Ю.Саралиев, М.В.Сураев, А.В.Жарков, В.П.Водолацкий, М.Т.Гаджиев, В.И.Мельник, М.С.Гаджиев, Е.А.Вторыгина, Д.А.Белик, О.М.Казакова; Члены Совета Федерации Г.Н.Карелова, З.Ф.Драгункина, Л.Н.Бокова, Е.Б.Мизулина, О.Ф.Ковитиди, Е.В.Попова) за разработку и внесение в Государственную Думу РФ проекта Федерального закона «О внесении изменения в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (в части установления уголовной ответственности за побои)», набрав 70,4%.
Проект предусматривает декриминализацию побоев, совершенных в отношении близких лиц.

Ответной реакцией на изменение, как отмечает скандально известный Е. Ройзман, стал всплеск домашнего насилия по отношению к женщинам.

sexist03

На церемонию награждения никто из лауреатов антипремии – даже в некотором роде гордый ею Марков – не пришёл и дипломы будут разосланы победителям по почте. Редакция также неделю прождала какой-либо официальной реакции победителей, но премию заметили все, кроме них.

Рассказывает  Наташа Биттен, основательница премии «Сексист года»:

«Два года мы приглашали победителей, но они не приходили. Мы не стали больше тратить на это время. Некоторые номинированные и победившие писали об этом в соцсетях, но исключительно в оскорбительном в наш адрес тоне. В таких случаях я вообще не вижу смысла их приглашать.

Угроз от наших номинантов никогда не поступало, но скандал с муфтием в этом году получился громкий.»

Текст: Наталья Дюкова

Читай также:

Наташа Биттен и премия “Сексист года”: “Наверное, феминизм – это страшное слово”

17 признаков того, что ты в постели с сексистом

#CексизмНеПройдет: как тролли атаковали вечеринку и что из этого вышло

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх