На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

5 атак на чужие границы, которых следует избегать в общественном транспорте

В метро, автобусе, электричке в час пик, да и не только, трудно соблюдать приличную дистанцию с другими людьми, и с этим всё, в принципе, смирились.

Есть, однако, пять видов нарушений чужих границ, которые среди приличных людей принято избегать даже в максимальной толчее. Это, как говорится, норма.

shutterstock_711039724-1

Атака запахом

Без разницы, решили ли вы разить сегодня вампиров чесноком на лету, “метите” пространство (подобно диким предкам) запахом ног, демонстрируете свободу от гигиенических условностей или решили радовать окружающих в радиусе метров пяти ароматом любимой туалетной воды — всё это одинаково говорит о дурных манерах. Особенно помечать территорию в присутствии пары десятков людей, которые тоже ей пользуются. Вот это на уровне инстинктов взывает к агрессии.

Атака звуком

Общественный транспорт — не место для долгих, обстоятельных и особенно громких и эмоциональных разговоров по телефону. Да и при обычной беседе думайте о громкости. В замкнутом пространстве пассажирам волей-неволей приходится вовлекаться в ваши беседы слушателями, и это очень раздражает.

Атака волосами

Крайне неприятно оказаться прижатой к смиренно принимающему свою волосатость мужчине в маечке, если он держится за верхний поручень и твоё лицо как раз где-то на уровне его подмышки. Немногим лучше бесконечные Рапунцель, встряхивающие волосами по чужим лицам или просто стоящие с ниспадающими по куртке локонами, в то время, как толпа притиснула тебя как раз лицом в эту куртку.

Необязательно заплетать волосы или надевать чепец, входя в автобус, но большую часть года волосы можно убрать под воротник верхней одежды. А летом они не так распространяются вширь — объёмы одежды, на которой лежат волосы, не те.

Атака взглядом

То самое сакраментальное “не пялься!”, которому пыталась научить вас мама в нежном возрасте, особенное значение приобретает в помещении, где людям тесно друг с другом и пространственные интервалы приватности и так нарушены. Хотя бы не смотрите в лица, в ситуации скученности на уровне бессознательного человек воспринимает это как агрессию.

Неуместные прикосновения

Трудно совершенно не касаться друг друга, сидя на соседних местах и, тем более, стоя впритирку в час пик. Но любых излишних прикосновений воспитанный человек в такой ситуации обязан избегать: не раздвигать ноги, притираясь к чужим бёдрам, не наваливаться, потому что захотелось посидеть вполоборота, не сидеть нога на ногу, цепляя проходящих мимо обувью. Поддерживать незнакомых девушек тоже разрешено только в случае, если они прямо падают-падают, никакой излишней галантности — она просто перестаёт быть тогда галантностью и превращается в хамство.

Текст: Лилит Мазикина

Иллюстрация:. Shutterstock

Читай также:

5 видов пассажиров в метро, которые всех бесят

10 полезных советов для тех, кто ездит на метро

5 вещей, которые обычны в метро, но на самом деле вымораживают

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх