На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

11 проверенных способов помириться даже после крупной ссоры

arg1Это только в кино герои после того, как расколошматят пару дюжин отличных тарелок друг другу об голову, легко и непринужденно романтически воссоединяются в постели. В жизни все куда мрачнее: для начала, например, придется убирать осколки.

Чтобы потом не было мучительно больно, Pics.ru подготовил для тебя мануал, как помириться без вреда для здоровья. Ну или с минимальными потерями.

Правило 10 секунд

Китайцы считают, что лучший бой – это несостоявшийся бой. Иногда в пылу ссоры лучше глубоко вдохнуть, сосчитать про себя до 10 и только после этого продолжать кричать, ругаться и кидаться вещами. Если очень хочется. Зачастую даже короткая пауза может избавить вас от скандала, тогда и мириться не придется!

Остынь

Если ссора была серьезной, то первое, что вам обоим нужно сделать, – остыть. Как писал классик: «Лицом к лицу. Лица не увидать. Большое видится на расстояньи», он, правда, кончил не очень, но кому это сейчас важно. Выдохни, выпей вина, сходи проветриться или просто уйди в другую комнату/в ванную/на кухню. Сгоряча можно наворотить такой непоправимой и деструктивной фигни, что доктор Зло удавится от зависти. Береги злодея, пусть живет.

Не привлекай третейских судей

Ни в коем случае не привлекай к решению конфликта маму, папу, бабушку из Ставрополя или Ленку, с которой вы с первого класса дружите. Во-первых, дело касается исключительно вас двоих и ваших отношений, а во-вторых, желая поддержать тебя рассказами о том, «какой он козел», посторонние люди подливают масла в огонь и раздувают ссору (а у тебя только фамильный сервиз остался – его так жалко бить!)

Воспользуйся паузой

Добавь конструктива! Хватит жалеть себя и думать, как тебя обидели и какая ты бедная и несчастная – это дно. Воспользуйся моментом и постарайся честно оценить ваши отношения, причины, по которым произошла ссора, и совместные перспективы на будущее. Не ври себе – это тоже дно. Если ты по-настоящему готова быть с этим человеком, то ни разбросанные носки, ни грязная посуда тебя не остановят. Но, как ты понимаешь, ситуация «он же такой хороший, когда трезвый» – вообще не вариант.

Определи границы

Любое примирение – это компромисс. Ты все-таки соглашаешься завести рыбок – он не против этого платья, ты готовишь еду – он пылесосит и так далее. В этом деле важно опять же честно определить для себя внутренние границы, переступить которые ты не сможешь ни при каких обстоятельствах. К примеру, ты никогда не станешь жить с его мамой или писать на него во время секса, или терпеть его угрозы и – не дай бог – побои. Только если уж решила – сдаваться и проявлять малодушие нельзя, так что уж постарайся и определи границы с умом, а не потому, что «мама сказала, что так надо». 

Не сдерживай эмоции

arg2
ФОТО:

Любая ссора – это стресс, который нужно пережить. Если хочется порыдать, позаламывать руки и поиграть в drama-queen – не сдерживай себя. Если хочется, хлопнув дверью, гордо уйти в ночь искать новых друзей и расставлять приоритеты, – будь осторожнее: это действительно твое желание или попытка манипуляции? Если второе – то не на всех она действует, вот так вернешься с цветами и шампанским – а тебя уже и не ждут, неловко получится.

Не пытайся манипулировать

Манипуляция – страшная и абсолютно ненужная в отношениях вещь особенно при условии хаотичного использования. Ну кому будет приятно делать то, что не хочется, особенно если его заставляют исподволь путем хитрых психологических игрищ? И ни в коем случае не позволяй манипулировать собой, не ведись на все это «если бы ты не была такой истеричкой, с тобой можно было бы нормально разговаривать!» – это газлайтинг в чистом виде, так и до реального расстройства недалеко.

Не шантажируй его

Шантаж – это путь в никуда. Не говоря уже о том, что заявления «а если ты немедленно со мной не помиришься, я выйду в трусах на балкон, замерзну, заболею, умру, и вот тогда вы все поймете, жалкие людишки, а ты, гад, пожалеешь!» как-то глупо звучат от умной и прекрасной тебя (особенно если на улице +30 в тени). Или «я помирюсь с тобой, если ты купишь мне то платье!» – ну серьезно, тебе шашечки или ехать платье важнее или ваше совместное будущее?

Будь искренней

Расскажи ему, как тебе было плохо, пока вы были в ссоре, расскажи, что ты чувствовала, как тебе было одиноко и как была расстроена произошедшим. Не бойся, что он посчитает тебя слабой, глупой или инфантильной – умение говорить о своих эмоциях так, чтобы собеседник понял, дорогого стоит. Иногда вообще кажется, что все проблемы в отношениях у людей возникают по двум причинам: во-первых, они не знают, чего хотят, а во-вторых, не умеют разговаривать друг с другом.

Если виновата – признай вину

Согласны, это очень трудно. Практически невыполнимо. Но иногда все-таки стоит собраться с силами, наступить на горло собственной песне и что там еще обычно делают и сказать что-то вроде «прости меня, пожалуйста, я была неправа». Не стоит ждать сразу после этого фанфар, конфетти и салюта, и что твой обиженный партнер воспрянет, закрутит тебя в головокружительном танце и вы, взявшись за руки, побежите навстречу закату. Но как минимум ты запустишь механизм примирения, а это уже немало.

Если он просит прощения – прости

Не надо испытывать его на прочность, устраивая испытания и специально мучая его мнимым недовольством. Для прощения нет никаких схем типа «за это прощу через день, а за это через неделю» – прощай, когда будешь готова, но в таком случае честно будет предупредить, что ты еще в обиде и не готова призывно размахивать ему белым бюстгальтером как флагом. Но помни, что обижаться – неконструктивно, депрессивно, а еще говорят, что на обиженных воду возят. Фигня, конечно, но мы еще что-то слышали про балконы.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх