На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

17 способов использования лимонной кожуры

Многие люди любят лимоны. Одни добавляют их в чай, другие выжимают сок, третьи используют при готовке. В любом случае, кожуру лимонов практически всегда выбрасывают, даже не подозревая, что ее можно использовать массой различных способов.

Рецепты для очистки

1. Лимонное чистящее средство

Это вещество, известное как лимонный уксус, великолепно для того, чтобы убирать пятна от жира и проводить дезинфекцию. Чтобы сделать чистящее средство, нужно просто поместить кучу лимонной кожуры в стеклянную банку любого размера, залить белым уксусом, закрыть крышку и оставить на 2 недели. Получившуюся жидкость нужно процедить, смешать ее с водой в пропорции 50/50, а затем использовать как обычное универсальное чистящее средство.

2. Избавиться от муравьев и вредителей

Нужно поместить небольшие кусочки лимонной кожуры вдоль порогов, подоконников, дверных проемов или около трещин, где могут скрываться муравьи или вредители. Очевидно, что муравьи не любят лимоны, которые также эффективны против тараканов и блох.

3. Освежить свой холодильник

Если поместить цедру одного или двух лимонов внутрь холодильника, это поможет впитать нежелательные запахи и обеспечит яркий цитрусовый аромат.

4. Дезодоратор мусорного ведра

Все просто — нужно бросить несколько кусочков лимона на дно ведра. Это также поможет поглотить все запахи и обеспечить запах свежести.

5. Ароматизатор

Можно наполнить дом «божественными ароматами», просто бросив лимонную корку в кипящую воду. Также можно добавить немного гвоздики, палочки корицы и апельсиновую корку. Помимо чудесного запаха это будет увлажнять воздух.

6. Почистить свой чайник или кофейник

Для очистки минеральных отложений в чайнике нужно наполнить его водой, добавить несколько тонких ломтиков лимонной цедры, довести до кипения, затем выключить огонь. Пусть чайник так постоит в течение часа, после чего его нужно хорошо промыть.

Чтобы почистить кофейник, нужно просто добавить внутрь лимонную цедру с небольшим количеством льда и соли. Встряхиваем все минуту или две, затем вываливаем и ополаскиваем кофейник.

7. Дезинфицировать свою разделочную доску

Природная кислотность лимона обеспечивает отличные антибактериальные свойства при уборке дома. Для правильной очистки разделочных досок необходимо натереть их поверхность половиной лимона и оставить на пару минут перед споласкиванием.

8. Освежить и дезодорировать посудомоечную машину

Стоит время от времени добавлять кожуру лимона в посудомоечную машину, чтобы помочь дезодорировать ее.

9. Почистить микроволновую печь

Микроволновка есть дома почти у всех, но мало кто знает следующий секрет. Кожуру лимона нужно опустить в чашу, наполненную водой, затем вскипятить эту воду с лимоном на сильном огне, чтобы пар конденсировался изнутри на стенках микроволновки. После этого нужно достать чашу (осторожно, там кипяток) и протереть грязь тряпкой.

10. Очистить нержавеющую сталь, отполировать хром и сделать медь блестящей

Зачастую бывает так, что на ножах (да и на любом металле дома) остаются пятнышки, как ни старайся. Нужно просто насыпать немного морской соли на металл, а затем использовать лимонную цедру, чтобы стереть грязь или пятна, ополоснуть и отполировать.

Рецепты здоровья и красоты

11. Укрепляющий скраб для кожи

Это действительно способно «оживить» кожу. В Интернете легко найти рецепт скраба для осветления кожи, который делается из лимона.

12. Отбеливатель ногтей

Отбелить ногти можно очень просто, потерев их долькой лимона.

14. Осветлить пигментные пятна

Есть забавное использование для кожуры лимона: многие народные средства предлагают с ее помощью осветлить пигментные пятна. Нужно нанести небольшой кусочек цедры на пораженный участок и оставить так на час.

15. Смягчить сухую кожу на локтях

Оказывается, справиться с пересохшей кожей на локтях можно очень просто. Для этого нужно использовать половину лимона, посыпанного пищевой содой. Протираем им локти, промываем и сушим.

14. Использование в качестве тоника для кожи

Лимонной коркой (естественно, внутренней стороной) можно слегка растереть кожу лица, что окажет хороший тонизирующий эффект. После всего нужно аккуратно умыться.

15. Сделать сахарный скраб

Нужно смешать 1/2 стакана сахара с мелко нарезанной лимонной цедрой и достаточным количеством оливкового масла, чтобы получилась паста. После этого идем в душ, споласкиваемся, выключаем воду и массирующими движениями втираем смесь сахара по всей коже. После всего смываем все и радуемся гладкой коже.

16. Сделать ароматизированный увлажнитель

Если дома зимой слишком сухой воздух, можно прибегнуть к нехитрому совету – положить лимонную цедру в кастрюлю с водой и начать варить на самом медленном огне, чтобы увлажнить и ароматизировать воздух.

17. Смягчить кожу ног

Варим кожуру цитрусовых несколько минут, даем полностью остыть и процеживаем. После этого добавляем 1/4 чашки молока, 2 столовые ложки оливкового масла и пару капель эфирного масла лимона и делаем из этого всего ванночку для ног примерно на 20 минут. Это поможет увлажнить и смягчить кожу ног.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх