На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Как загадывают новогодние желания в разных странах: от Венгрии до Японии

nydin

Загадывать желание под бой курантов – это, конечно, привычно, но банально. Можно, для разнообразия, принести под оливье иностранную традицию. Если сбить с толку Мироздание, есть шанс, что оно растеряется и выполнит гораздо больше желаний, чем собиралось изначально. Осталось только выбрать подходящее:

Вьетнам

Во Вьетнаме атрибутом, выполняющим желания, являются банальные грабли. Ну, не совсем банальные – их украшают “дождиком” и мандаринками. Суть (сейчас внимание!) не в том, чтобы на грабли наступать, а то с нас станется. Граблями нужно “загребать” все ништяки от счастья до здоровья. Не забывая, конечно, о деньгах.

Испания

Испанцы кладут на тарелку 12 виноградин, символизирующих месяцы. Кушать виноградинки нужно по одной с каждым ударом часов. Успеешь – все сбудется… Я как-то встречала Новый год с испанцами. И слопала виноградинки сразу. Как же они на меня смотрели… Ну не побили, и спасибо.

Латвия

riga

Латыши пошли по пути испанцев, но сильно облегчили себе задачу. Им не нужно судорожно пожирать целых двенадцать виноградин – достаточно съесть одну-единственную горошину. Правда, ее нужно прожевать и проглотить, а у испанцев подобных уточнений нет. Так что – поди знай, у кого проще.

Болгария

Болгары, как известно, под бой часов целуются. Правда, перед этим выключают свет. Полагаю, эту традицию придумал хитрый болгарин, который очень хотел поцеловать жену своего соседа, да все повода не было. А так – и традицию ввел, и одно желание немедленно сбылось.

Франция

fran

Французы неожиданно экономят на желаниях. Хозяйки пекут большой пирог с сюрпризом, режут на куски, и желание сбывается только у того, в чьем кусочке этот сюрприз оказался. С одной стороны – обидно. А с другой – вы были во Франции? У них уже все желания, в целом, сбылись.

Шотландия

В Шотландии принято смотреть на огонь и “сжигать” в нем все невзгоды прошлого года. С особым, видимо, цинизмом. Затем, хозяин дома открывает дверь, прогоняя старый год и впуская новый. И только потом можно начинать с чистого листа и планировать новые желания. Звучит вполне убедительно, надо попробовать.

Германия

Немцы в новый год “впрыгивают” в буквальном смысле слова. Перед боем часов они забираются на подходящую возвышенность (стол, стул, Альпы), загадывают желание и под двенадцатый удар радостно сигают вниз. Тоже нужно попробовать – соседи будут рады.

Китай

china

В Китае перед наступлением Нового года запрещено пользоваться ножом – считается, что им можно отрезать себе счастье и удачу на год вперед. Так что можно предположить, что самое распространенное предновогоднее желание китайцев – пусть он уже наступит, во имя Конфуция, чтобы можно было нарезать этот тортик.

Япония

Японцы дарят друг другу специальные куклы-неваляшки под названием “дарума”. Без зрачков. И снимают фильм “Звонок”. Сначала владелец куклы должен загадать желание, затем нарисовать зрачок в одном из глаз куклы. Даруму хранят дома в течение всего года на видном месте. И, если желание сбывается к следующему новому году, то кукле дорисовывают второй глаз. А если желание не исполняется,  то ее относят в храм и сжигают. Плохая, плохая кукла.

Венгрия

А вот венгры под Новый год желания не загадывают вообще – они дают обещания. Да-да, вот эти самые “сяду на диету”, “выучу английский”, “уволюсь к чертовой матери” и так далее. Хорошо, что мы – не венгры. Им целый год нужно ждать повода дать обещания, которые мы себе раз в неделю щедро раздаем.

Текст: Александра Смилянская
Фото: Shutterstock

Запись Как загадывают новогодние желания в разных странах: от Венгрии до Японии впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх