На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Диагноз по юзерпику: кого бояться в соцсети?

ava

Максим Александров утверждает, что это несерьезный текст, но уж больно он правдивый! Мы на себя примерили, да еще и кучу знакомых узнали. Проверь и ты своих френдов. Кто поставил себе на юзерпик фото с трубкой, а кто “я-красивая-на-море”?

На самом деле далеко не всегда юзерпик в соцсети что-то значит. Иногда блогер и впрямь просто берет первую попавшуюся картинку и лепит ее на “аватарку”, а потом и думать забывает о ней.
Такие случаи редки.

В большинстве же случаев выбор юзерпика – это важный элемент самопрезентации, попытка сказать миру что-то о себе (не всегда получается сказать именно то, что хотелось, конечно).

Чаще всего используется фотография, на которой о блогере сказано то, что он считает самым главным в себе. Самый пугающий случай – когда этим самым главным оказывается гражданство (флажок любимой страны в уголке) или политическая позиция (разнообразных цветов ленточки). Понимаете, человеку кажется самым важным в описании себя то, что он гражданин Швеции! Ужасно.

Гораздо лучше и информативнее – юзерпики на которых блогер изображен за любимым занятием. Вот он со своими пауками-птицеедами – и ясно, что у него интересное хобби. Вот он ползет по скале – ага, он увлечен альпинизмом, это многое говорит о человеке. А вот он с детьми – и понятно что, во-первых, он своих детей любит, а во-вторых, тратит на них много времени.

Правда, в последнее время меня стали напрягать юзерпики любителей бега. Понимаете, не бегунов-профи, претендующих на высокие места на марафонах или зарабатывающих на жизнь в качестве тренеров, а просто тех, кто по утрам или по вечерам пробегает десяточку “для здоровья”. Их в последнее время стало очень много; и чуть ли не половина из них и на юзерпики ставят себя-красиво-бегущего, и половину блога забивают отчетами о тренировках. Чем они вообще по жизни занимаются? Неужели утреннй моцион – самое интересное в их дне? Похоже на то, что бег они уже считают не средством поддержания пристойной физической формы, а целью. А еще немного похоже на то, что они подсели на эндорфиновые инъекции, и эти юзерпики – аналогичны фотографиям, на которых блогеры изображены с любимыми таблеточками.

А вот юзеры, которые используют фотографии с сигаретами и, особенно, трубками, на самом деле, говорят миру не о своей зависимости. Как многие подростки курят для того чтобы казаться старше и опытнее, так и многие блогеры берут такие юзерпики, чтоб произвести впечатление солидных взрослых людей. В наше время в моде вечное тинейджерство, так что “курильщиков” стало поменьше. Часть из них просто беспокоится из-за того, что к ним могут отнестись слишком несерьезно (выглядят слишком юными? известны своим инфантильным поведением?) Часть – напротив, уже смирились с тем, что молодость прошла бесповоротно, и решили что надо пользоваться преимуществами пожилого возраста (а они есть. Можно, например, на любого мальчишку снисходительно цыкать “да что вы можете помнить, молодой человек, про девяностые?!”)

Схожая цель у юзерпиков с оружием или в военной форме (иногда еще используется симулякр в виде большой пивной кружки и заметного пузика). Стоит задача сообщить миру “я опасный”, или, как вариант, “я интересуюсь военной историей” (впрочем, это почти всегда смежные месседжи). Связываться с такими людьми и впрямь надо с опаской, но не потому что могут по шее надавать, а потому что почти все они, почему-то, склонны к солдафонскому юморку (шуточки про хипстеров, бабьё и ментов, угу) и коверканию слов (толерасты-дерьмократы, а также едорасы-калорады им вечно жить мешают). Делают больно.

Если на юзерпике вы в очках – это понятный месседж. В солнцезащитных очках или с закрытыми глазами – тоже. Если за рулем своего (или не своего) авто – тем более. Широченная улыбка – это своего рода “курительная трубка наоборот”, попытка выглядеть моложе, чем себя ощущаешь. А вот если на юзерпике ваше лицо искажено (вы кричите, морщитесь, кривитесь, закатываете глаза, фейспалмите и т.п. “смешные фотки”) то, скорее всего, вы комплексуете по поводу своей внешности и пытаетесь это скрывать. Зря комплексуете: форма носа, подбородка и бровей говорят о вас людям намного меньше, чем ваши жесты.

Кстати, если “фотки с детьми” это из разряда “хобби, увлечения”, то юзерпики на которых блогер изображен со своей “второй половиной” заставляют подозревать, что поиск этой “половины” был столь тяжелым и полным стрессов, что юзер теперь как бы отчитывается (не сказать бы “хвастается”) перед нами об успешном прохождении квеста. Извините, ну и поздравляю и желаю удачи.

Два схожих типа юзерпиков, особенно распространенных среди девушек: “фотосессии” (сюда же – живописные портреты себя любимого) и “фотки с отпуска”. В обоих случаях ясно, что блогер считает себя красивым и успешным (у женщин часто это воспринимается как неразрывно связанные характеристики) и хочет об этом сообщить окружающим. Иногда это даже и правда. Про этих людей трудно что-то сказать, ведь они тратят достаточно много сил на то, чтобы создать свой имидж (то есть замаскировать реальность). Разве что скажу, что с ними бывает очень тяжело, когда они перестают чувствовать себя успешными и красивыми.

Многие используют в качестве юзерпика не свою фотографию, а, например, кадры из кинофильмов, портреты любимых мультипликационных или комиксовых персонажей, фотографии забавных (или незабавных) зверушек. Объединяет их всех отношение к соцсетям и блогам как к маскараду, в котором они не столько представляют миру самих себя, сколько играют роль (которую, в случае чего, смогут легко сменить на другую). Для них это в большей степени забава, чем инструмент общения с знакомыми.

Впрочем, меньше всего доверия достойны люди, у которых на юзерпике – “фотка на паспорт”. Смотрит в камеру, выражение лица спокойное, фон нейтральный, одежда и прическа казуальные – глазу зацепиться не за что. Иногда это просто люди, напрочь лишенные фантазии, невероятные зануды. Но чаще всего они скрывают что-то очень противное и отчаянно боятся этот свой секрет выдать. Бойтесь их!

Текст: Максим Александров
Иллюстрация: Shutterstock

Запись Диагноз по юзерпику: кого бояться в соцсети? впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх