На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

9 убедительных причин выйти из дискуссии в Интернете. В гифках и примерах

На заре социальных сетей честью и гордостью всякой спорщицы было не выходить из дискуссии до последнего. Не важно, горят ли макароны, плачут ли дети, заканчивается ли время на карточке доступа (dial-up, помнишь?), – ты должна была оставить последнее слово в споре, иначе в спину тебе кидали непонятное, но обидное: “Слив засчитан!”

Мы немного повзрослели с тех пор и знаем массу причин, чтобы с легкостью и удовольствием оборвать затянувшийся диалог в сети. 

Любое реальное дело

Серьезно, совершенно любое. И чем оно незначительнее, тем больше поводов упомянуть его, уходя.

При всем уважении, мне понадобятся обе мои руки, чтобы как следует почесать мою левую пятку, поэтому вынуждена вас покинуть.

 

Звон медалей

Собеседница от аргументов (или вообще минуя эту стадию) перешла к потряхиванию своими заслугами. Да, у нее два крузера, три диплома о высшем образовании, четверо детей (все – гении) и в Интернете она, не хухры-мухры, а аж с 2008 года. Ты боишься, что если промолчишь, она решит, что тебе нечем крыть? Утешаем: она, в любом случае, так решит. Самое обидное, что ты можешь сделать с ней напоследок, это изобразить искреннее раскаяние и восхищение. Она к нему не готова, поэтому будет еще долго мучительно размышлять: ты издеваешься или нет? А ты отдыхай.

Извините, пожалуйста, что я отняла столько вашего времени. Если бы я знала, что вы такой деловой человек, то не посмела бы вас отвлекать. Вот вам фото котика. Простите!

Бдыщ!

Собеседника допекло и он взорвался. Понесся по всем кочкам, поминая твоих родных, господа бога и масонский заговор – и все у него в сложных интимных отношениях. Если ты любишь потроллить, можешь ставить себе звездочку: еще одного, как говорится, бомбануло. А если тебе ведомо сострадание, то просто молча отойди, не доводи до беды. Только не вздумай делиться с беднягой внезапно прорезавшимся сочувствием. Вот тут надо уходить молча. Ты и так на его фоне смотришься светочем разума и адекватности.

Неравенство усилий

Ты уже и цитату приносила, и источники называла, и контекст расписала, а собеседник, эдак, развалился, да подгоняет. А явите-ка мне, милочка, еще мнения экспертов, прогноз на 30 лет вперед и ваше определение слова “эукариоты” своими словами. И чтоб доступно было даже первокласснику. Изредка, очень-очень редко, в таких ситуациях оппонент в какой-то момент говорит: “Спасибо, я подумаю”, и еще реже: “Спасибо, теперь я вижу, что вы правы”. Если ты уже проделала такую работу, за которую тебе в другом месте приплатили бы, остановись и перекинь мяч оппоненту. Гарантируем, он резко заскучает.

Ну вот, теперь мне пора поработать, вернусь завтра. Буду очень рада прочитать ваш отзыв на первую ссылку, мысли по поводу моего перевода и если найдете ошибки в третьем тексте – обязательно расскажите мне!

Дисбаланс данных

Бывает так: разговор как-то незаметно соскользнул на личную тему твоих имущественных отношений с двоюродной бабушкой Фаиной Андреевной (проживает по адресу Таганрог, улица Ленина, недавно переписала завещание), а о собеседнике известно только то, что его зовут Ext12345, он (она?) владеет русским языком и имеет части тела, позволяющие печатать тексты. Хм-м-м. Тут с древних сетевых времен мало что изменилось. Аноним, как и виртуал, хуже гомофоба. Ты имеешь право резко оборвать откровенный диалог и ни капельки этого не стесняйся.

Встреча с телепатом

Телепат в споре говорит за тебя. Его легко опознать по заходам типа “вы думаете, что”, “такие как вы всегда”, “ты уверена, что” и так далее. Тут важно остановиться как можно скорее. До того, как начнешь оправдываться и объяснять, что ты так не думаешь, не уверена и не всегда. По какой-то загадочной причине телепатия всегда выглядит убедительнее опровержений.

Вы любите играть в угадайку? Риторический вопрос. Попробуйте-ка отгадать номер моей кредитки, а я пойду, порулю дальше мировой закулисой.

Слишком близко и чересчур громко

Твой оппонент – твой близкий знакомый. Коллега, родственник, чего доброго вообще родная мама или, например, муж. Дело не в том, что из дома нельзя выносить мусор. Можно. Дело в том, что ругаясь на публике, вы заносите в дом толпу посторонних людей, которые с любопытством понаблюдают за вами, все запомнят, переврут, да еще и трупик ваших отношений палочками потом потыкают. Ух ты, как интересно дергается! Если ты еще надеешься что-то сохранить, переводи беседу в личку, срочно.

Инопланетный гость

Визитер из позапрошлого века, посланник параллельной вселенной пони и единорогов… Вы явно спорите, но блин, о чем!? Самое ужасное в спорах с инопланетянами в том, что попытка прояснить предмет спора приводит лишь к эскалации агрессии. Тут пригодится капелька смирения. А вдруг ты и впрямь не достигла нужного уровня просветления, чтобы это понять? Так займись личностным ростом. Ему способствует, например, ответственное выполнение своих рабочих обязанностей и вдумчивая уборка на рабочем столе. Гость перетопчется, да и пойдет к своим.

Вам, кажется, звонили из 50-х, просили вернуть им их шовинизм.

Тебе просто надоело

Бывает и так. В конце концов, споры со временем начинают повторяться, а ты и не собиралась менять свое мнение. Так пусть противник поищет кого-то, кому еще не надоело доказывать свою правоту. Возможно, ты и не представляешь себе, какое это удовольствие, какая свобода: прочитать гадкий, мерзкий, нелогичный комментарий и… спокойно удалив его из почты, заняться другими делами.

Успехов!

Текст: Елизавета Пономарева
Фото на анонсе:  Shutterstock

Запись 9 убедительных причин выйти из дискуссии в Интернете. В гифках и примерах впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх