На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Уф, пронесло! Сколько концов света уже прошло в новогоднее время

apo
Кончать свет – древняя народная забава, веселое развлечение, которое особенно удобно приурочивать к смене дат на что-нибудь кругленькое. Итак, может, кто не заметил, но мир как раз в такие холодные деньки накрывался тазом уже…

…1 января 1000 года

Ну очень красивая дата. Было бы глупо не использовать ее как повод для великой свистопляски, правда? Большой шухер устроил тогдашний Папа Римский – Сильвестр III. Товарищ он был, с одной стороны, продвинутый, сведущий в математике и астрономии. А с другой стороны – о нем судачили, что он астролог и чернокнижник, якшается с темными силами и по всем важным поводам вопрошает специально обученную бронзовую голову. В общем, сообщил он пастве что-то вроде: баста, карапузики, кончилися танцы. Напуганный понтификом народ частично кинулся замаливать грехи и сдавать имущество церкви – все равно не пригодится, надо быстренько устроиться поближе к раю. А частично, наоборот, ударился во все тяжкие – все равно скоро кончатся земные наслаждения и придется гореть в аду!

В 1001 году папа был изгнан, а еще через пару лет умер. Те же, кто был очень разочарован тем, что мировая авария не задалась, перенесли дату на 33 года, то есть ровно на возраст Христа, вперед. Но и через 33 года опять не сложилось.

…31 декабря 1970 года

Христианской церкви Истинного Света скучновато было в Северной Каролине. Уже и Джими Хендрикс отдал Богу душу, и Дженис Джоплин переселилась в мир иной. Бурные шестидесятые сменялись скучными семидесятыми, очевидно требовалось как-то встряхнуться. Американские теологи-самородки, основательно потыкав пальцем в небо, посчитали, что под бой курантов наступит как раз шеститысячный день рождения всего подлунного мира. И значит – хватит уже грешить и секс-наркотики-рок-н-ролльничать!

…Этот конец света так и прошел – вяло, без огонька, в обстановке всеобщей незамеченности.

…31 декабря 1989 года

apo2
Все советские октябрята и пионеры, насмотревшись наглядной агитации, страшно боялись ядерной войны. Которую, разумеется, затеют злобные американские капиталисты. Тем временем американские гуру ее активно предсказывали и не менее активно готовились. Пророчица Элизабет Клэр, собравшая вполне успешную секту под соусом “Учения Вознесенных Владык”, под диктовку высших существ посулила миру развал экономики и большой ядерный бабах. Эти самые существа настоятельно рекомендовали построить качественное бомбоубежище. И адепты Гуру Ма, как нарекли носительницу высшего знания, оперативно выстроили под это дело отличный бункер – очень комфортный и уютный, с мягкой мебелью и прочими благами цивилизации. Бункер, говорят, еще цел. Сама же пророчица дожила до 2009-го года – и надо полагать, вознеслась и теперь узнает, что же там не сложилось.

По времени пришествия глобального трындеца с миссис Клэр сходился еще один пророк – бывший инженер из НАСА по имени Эдгар Уизенант. Он успел выпустить талмуд, предлагавший аж 88 причин, почему второе пришествие будет в 1988 году. И книжица разошлась просто рекордными, миллионными тиражами! Пожав хорошие проценты, провидец разочаровал публику: фокус не удался. Тогда он перенес дату. Всего на год. Как раз на 1989-й. Это уже был крайне неразумный маркетинговый ход. Слишком быстро можно было проверить и разочароваться повторно. Неудавшийся кончатель света был успешно забыт. Но гонорары-то никто у него не отобрал!

Вообще в Америке проблемой конца времен занялся целый общественный институт под названием “Вахта тысячелетия”. Так вот они сосчитали, что за несколько лет было издано несколько тысяч разнообразных изданий на благодарную тему “Все пропало, гипс снимают, Земля налетает на небесную ось”.

…31 декабря 1999 года

apo1
2000 год – не менее красивая дата, чем 1000, так что многие ждали ее со сладостным нетерпением и предвкушением. В том, что все, наконец-то, навернется как следует, сходились такие авторитеты и авторитетищи как Круглый стол американских исследователей Библии философов, маститый мистик Эдгар Кейси и российский астролог Владимир Соболев. А тут еще и технологии подключились к панике-истерике. Проблема 2000 года, компьютерный конец света! Типа тупые компы не разберутся, запишут 1 января 2000 года как 1 января 1900 года (01/01/00) – и все хором сойдут с ума. Связи не будет, все, что может рвануть, рванет…

И опять, и опять, и опять что-то пошло не так. Тенденция, однако!

Да что там говорить, если в одном только 1999 году наша планета принакрылась медным тазом не много не мало – чертову дюжину раз, и еще семь раз в 2000м! А ведь это мы еще не вспоминали все остальные, неновогодние концы света: 7, приключившихся до 1000 года, 20 до 1900-го, еще четыре десятка до 2000-го и три десятка за жалкие 15 лет наступившего века!

Но не расслабляемся, братья и сестры! Нас ждут еще 2021-й с малопонятной, но пугающей инверсией магнитного поля Земли; 2036-й, когда на нас может налететь астероид; 2060-й, когда подойдет время апокалипсиса, вычисленного Ньютоном; 2242-й, когда закончится эпоха Солнца; 3797-й, если верить письму Нострадамуса; через 5 миллиардов лет, когда Солнце поглотит Землю…

Бункерок оборудован котиками, консервы припасены? Ну, с наступающими!

Текст: Юля Шекет

Фото: Shutterstock

Запись Уф, пронесло! Сколько концов света уже прошло в новогоднее время впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх