На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

6 умных способов использования цитрусовой кожуры

shutterstock_403627927

Доела апельсин и собралась выбросить кожуру? Остановись, не совершай непоправимой ошибки! С ней же столько всего интересного можно сделать.

Отбелить зубы

В кожуре апельсинов и лимонов есть штука под названием d-лимонен. Это терпентиновый углеводород, если вдруг интересно. Оный d-лимонен работает как растворитель и обладает дезинфицирующими свойствами. Он не такой лютый, как кислота, но отлично осветляет зубную эмаль, заодно убивая бактерии и освежая дыхание. Можно просто помять в руках корочку апельсина и помассировать зубы оранжевой стороной.

Придать сияние коже

shutterstock_144435517

Вытяжки из цитрусов входят в половину средств для тусклой и усталой кожи. Если добавить щепотку цедры в глиняную маску, эффект сияния после нее будет еще заметнее.

Снять стресс

shutterstock_390033115

Бразильские ученые экспериментировали с разными запахами на подопытных жителях мегаполиса и выяснили, что запах апельсинов снимает тревогу и раздражительность эффективнее всех прочих. Так что собирай апельсинные шкурки, суши их и расставляй в плошках по всему дому, будет натуральный ароматизотор.

Освежить кухню

Апельсиновая кожура, ненадолго оставленная в разогретой духовке, уничтожает дикую смесь запахов курочки, шоколадного тортика и запеченой селедки. А если прокипятить в сковородке, где ты до того жарила рыбу, стакан воды с парой лимонных кожурок, от рыбьего духу и следа не останется.

Отпугнуть котиков

shutterstock_57745387

Котики, как мы все знаем, это беда и дизастер (хотя и мимими тоже). Они копаются в помойном ведре и красиво раскладывают мусор по всей кухне. Или жрут провода от техники стоимостью в твою годовую зарплату. Но если положить в помойку апельсиновую кожуру или протереть провод размятым кусочком лимонной, котики отучатся от такого свинского поведения, потому что они не выносят запах цитрусовых.

Почистить сантехнику

Сок из цитрусовой кожуры снимает противный белесый налет с металла, достаточно тщательно протереть краны и душ желтой стороной лимонной шкурки. А еще можно смешать соль грубого помола или соду с мелко натертой цедрой, чтобы получить эко-френдли чистящий порошок для ванны.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

Остатки сладки: спасаем огрызки и объедки 

Ешь, пей и лечись: вкусные блюда и напитки, которые хороши при простуде 

Эй, желтый! Цитрусовые лайфхаки 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх