На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Спешим делать добро. Как мы можем помогать людям вокруг? Делимся опытом

help
Есть люди, которые кладут свою жизнь на то, чтобы творить добро, безусловное добро – спасать жизни и облегчать страдания беспомощным мира сего. В переносном смысле или прямом. Потому что имеют возможности, потому что знают, как. И есть мы, люди поменьше. Которые тоже хотели бы помогать друг другу и людям.

Бывает, что у нас нет денег, бывает, что времени. Иногда мы просто не знаем, что делать. И всё же огромное количество людей находят способ поддерживать уровень добра в этом безумном мире. Мы попросили наших читательниц и друг друга – редакцию Пикс, её нынешних и бывших участниц – рассказать, как мы помогаем тем, кто нуждается в нашей помощи, пока у нас есть такая возможность. Помимо самого очевидного – дать денег.

***

Помогаю людям без направленного вектора, не в каких-то стандартных ситуациях. Увидела, как девушка впереди растерла ногу и хромает. У меня с собой был пластырь, догнала ее и отдала. Прочитала в ленте, как женщина неподалёку просит одолжить обогреватель из-за аварии отопления зимой, привезла. Довезла заблудившуюся бабушку в собес.

***

Написала ЖЖ дала под замком, что любая женщина из числа моих френдесс, которая страдает от мужа-тирана и не знает, где ей спрятаться, если решится убежать, может рассчитывать сначала перекантоваться у меня. Несколько моих подруг присоединились в комментариях. И мне, и моим подругам потом довелось действительно предоставлять убежище женщинам и девушкам, которые сбегали от побоев, от изнасилований родственниками, от психологического насилия. Они не все были приятны в общении, но я не желаю.

***

Иногда, если вижу бабушек, которые букеты там продают из своих цветов, или комнатные цветы, носочки-варежки там… Покупаю, даже если не нужно, без сдачи – типа тороплюсь.

***

help2
Отдаю хорошие вещи. Всегда говорю, если у человека расстегнута сумка или рюкзак или развязан шнурок. Недавно заметила, что у женщины сзади отлетает подошва, догнала ее и сказала. Она меня очень благодарила, так как ботинки единственные и она сможет их вовремя починить. Ну и по мелочи, типа заплатить за кого-то в транспорте. У меня нет ресурсов волонтерить, но я стараюсь делать все, что мне нетрудно.

***

Я перевожу бесплатно статьи с английского на русский о детях с расстройством аутического спектра. Я знаю, что это реально помогает в школе, где учится мой ребёнок.

***

Преподаю за такие деньги, что даже не смешно и до сих пор не выгнала из студии ни одного ребёнка, чьи мамы регулярно “забывают” платить (водить на занятия не забывают). Мамы эти, конечно, в моей помощи не нуждаются, а детям явно надо.

***

Пожалуй, первое такое было, когда я училась в школе, нас отправили “на военные сборы” как санинструкторов работать санитарками в ожоговом отделении Морозовой больницы. И мы обнаружили там кучу малышей, которых надо кормить, носить на ручках и дуть на больное после перевязки. Мы стали туда ходить, пока руководство больницы не опомнилась и не прикрыло. Что-то около пары месяцев продержались. А так перечислять долго.

***

Ну, если деньги не считать, то остается такая малость, что и не считается, пожалуй. Например, помочь сойти с эскалатора женщине с двумя огромными баулами – заходила она в два приема. В баулах, как выяснилось, были памперсы для взрослых, которые где-то на другом конце Москвы нашлись чуточку дешевле… Или раскрыть зонтик над женщиной с чемоданом и малышкой, пока их электричку не подадут. Мелкие мелочи, в общем.

***

Разово. Однажды была в больнице сестринского ухода, поздравляла с Пасхой. Пару недель гуляла с отказниками. Очень тяжело.

***

help3
“Ангельская почта” детям в онко- и нефро-отделениях, сборы подарков в дома престарелых и отдельным людям, вещи взрослым и детям, детские игры детям, волонтерство в детских лагерях.

***

Мои знакомые устраивают социализирующие ролевые игры в детских домах, отвозят некоторых из детей на тренировки в обычные спортсекции (без сопровождающего их никто не отпустит). Кстати, постоянно ищут разовых волонтёров, тех, кто согласен хотя бы разок или время от времени помогать, потому что на постоянной основе это трудно.

***

Собирала вещи для пострадавших в Крымске и отправлено пожаров.

***

Организовала службу помощи пенсионерам – уход, помощь по дому… Помочь пока удалось немногим. Но это пока только начало…

***

help4
Всегда есть дети, у которых нет детских книг и тетрадей с карандашами, потому что родители думают об их одежде и хлебе и бьются за него. Всегда есть те, кому нужна одежда или тёплые одеяла. Мало найдётся тех, кто напрямую осмелится поискать таких людей и предложить им отдать эти вещи.

***

Сдаю кровь.

***

Одежду собираю для очень бедных людей в деревнях, там нищета такая, что рады и старому и сильно ношеному. свое на отдачу уже кончилось, раскулачиваю знакомых и коллег.

***

Я периодически работаю бесплатно для благотворительных фондов.

***

Стихийно. Переводила для фонда “Вера” (бесплатно), когда были лесные пожары в 2010 – привозила на пункт сбора то ли еду, то ли одежду, когда-то давно помогала сортировать одежду “Старости в радость” для дальнейшей отправки нуждающимся, после смерти кота отнесла оставшийся корм и лекарства в приют. Постоянная работа с людьми требует больших душевных сил и самоотдачи, чем я могу дать.

***

help1
Считаю, что если нуждаются мои самые близкие, я не имею права через голову помогать дальним. Конечно, за помощь родным никто не похвалит (даже я сама себя), т.к. не за что, это само собой разумеющееся и обычное дело. Но если все люди будут прежде всего помогать своим родным, обездоленных будет намного меньше и не придется взывать к милости посторонних.

***

Помогаю студентам с остаточным зрением в поиске работы по профессии.

***

С прошлого года собираю, прихватываю с собой и отдаю при встрече небольшие пакеты с необходимыми вещами для бездомных женщин, т.к знаю что им на улице тяжелее всего. там влажные антибактериальные салфетки, аскорбинка, мюсли-батончики, пластыри, немного простых медикаментов типа акт-го угля, прокладки, презервативы, всё копеечное. зимой добавляю если есть ненужные перчатки, шапки, шарфы.

Истории собирала: Лилит Мазикина

Иллюстрации: Shutterstock

Читай также:

Благо дарю: чего ты не знаешь о работе благотворительных фондов

Горшочек, не вари! Топ-10 нелепых вещей, которые приносили в благотворительные фонды

35 способов запросто сделать доброе дело

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх