На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Я разберусь: 5 способов сделать маленькую кухню больше

kitch
На кухне всегда не хватает места. И даже не потому, что в наших квартирах кухни, как правило, маленькие. Мы просто не умеем рационально использовать то, что есть. Эксперты из сервиса чистоты Qlean рассказывают, как вместить весь необходимый инвентарь даже в самые скромные кухонные шкафчики.

Проведи ревизию

Во мраке кухонных шкафов скрывается куча хлама – и очень успешно скрывается, любой гангстер в бегах позавидует. Прежде чем начать организацию, вытащите все содержимое на свет и окиньте критическим взглядом. Выбросьте все просроченное, испорченное, то, что явно не будет использоваться, все сломанное или слишком старое – например, сковороды с облезлым тефлоновым покрытием. Отложите в сторону то, чему не место на кухне – к примеру, салфетки и скатерти лучше хранить в бельевом шкафу, а рабочий инструмент вроде отверток и плоскогубцев – в кладовке.

Рассортируй предметы

Все, что пережило ревизию, разделите на три кучки – то, что используется ежедневно; то, что используется время от времени, раз в месяц или реже; то, что используется пару раз в год (обычно это посуда для торжественных обедов, судки для запекания уток и формы для сложных десертов). То, что используется редко, убирается на верх шкафов или в глубину, вещи ежедневного использования должны храниться на рабочей поверхности стола и на краю шкафчиков, а парадный сервиз вообще можно убрать в кладовую.

Организуй пространство

Обычный кухонный шкаф, в котором нет ничего, кроме пары полок, не очень-то удобен. Он глубокий, а вещи, которые в нем хранятся, в основном мелкие. То есть отыскать что-то в глубине шкафа порой просто невозможно. Так что потребуется дополнительное оборудование. Например, разделители для выдвижных ящиков – найти нужное в маленькой ячейке проще, чем в заваленном мелочами ящике. Или небольшие круглые вращающиеся платформы – они пригодятся для баночек со специями.

Выиграть место на кухонном столе можно при помощи вертикальных стоек или старомодных многоуровневых ваз для фруктов – на них очень удобно ставить баночки с приправами, чаем и кофе.

Разберись с припасами

Найти искомое будет проще, если вы объедините подобное с подобным – консервы в одном углу, продукты в коробках здесь, в пакетиках – там.

Организуй хранение

Корзинки позволят использовать даже верхнюю поверхность шкафов, не создавая ощущения беспорядка из-за нагромождения кастрюль. На крючки на внутренней поверхности дверцы шкафа можно повесить поварешки, овощечистки, лопаточки и прочее.

Все сыпучие продукты лучше хранить в контейнерах – так они не опрокинутся и не рассыплются, учинив беспорядок. Да и хранить квадратные контейнеры проще, чем бесформенные пакеты. Лучше закупить контейнеры разных размеров – крупные для муки, крупы и макарон, средние для сахара, маленькие для крахмала и соли.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

9 домохозяйских привычек, которые должны появиться у тебя к 30 годам 

Как навести порядок в Ящике-с-Хламом 

23 полезные штуки, которые сделают уборку веселее 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх