На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Откуда пошло выражение «наставить рога», когда речь идёт про измену

Когда жена изменяет своему мужу, говорят, что она «наставила ему рога» — но почему именно рога и откуда вообще пошло такое интересное выражение? Если верить филологам, то фразеологизм имеет разные версии своего происхождения.

Греция

Когда мифический юный Актион охотился со своими псами, он случайно увидел обнаженную Артимеду, которая в то время плескалась со своими нимфами в речке. Заметив любопытный взгляд юноши, богиня разгневалась и заколдовала его в оленя, который был тут же растерзан своими же псами.

Византия

Византийский правитель Андроник первый Комним имел не самое обычное мнение на счет верности супругов. Мужчин, чьи жены ему очень нравились, он допускал поохотиться в свои заповедные леса. Но и это еще не все — жилье мужчины, чья жена являлась фавориткой самого правителя, выделялось особым знаком — к воротам дома с гордостью прибивались ветвистые оленьи рога.

Рим

Мужчинам в Римской империи строго настрого возбранялось брать с собой в походы дам. А тем, кто ослушивался этого правила, вешали на шею рога оленя, что было показателем безвольности военного.

Германия

В древней Германии был один обычай — когда женщина снаряжала своего супруга в поход, то надевала на него рогатый шлем, который являлся частью военного обмундирования. И спустя некоторое время, как муж уходил, оставшиеся в поселении мужчины начинали проявлять к ней обильный интерес.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх