На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

5 правил ухода за полостью рта, которые нужно знать всем

Уход за полостью рта важен в любом возрасте. Но когда человек становится старше, пренебрежение здоровьем его зубов и рта может иметь и более серьезные последствия, чем просто возникновение дырки в зубе. Может возникнуть ряд проблем, начиная от потери зубов в целом, и заканчивая болезнью десен или даже сердечным приступом.

Одна из проблем, с которой каждый столкнется с возрастом, заключается в том, что во рту образуется меньше слюны, что приводит к пересыханию. Пожилые люди часто принимают много лекарств, некоторые из которых могут также привести к пересыханию.

Сухость во рту является проблемой, поскольку она может привести к заболеваниям десен и кариесу. Кроме того, некоторые лекарства могут покрасить или обесцветить зубы. Итак, перейдем к советам относительно того, как нужно ухаживать за полостью рта людям в возрасте.

1 Распознавать и вовремя лечить сухость во рту

Сухость во рту является большой проблемой для пожилых людей. Примерно каждый третий взрослый старше 65 лет страдает от сухости во рту, поскольку его организм не производит достаточного количества слюны. Сухость во рту может показаться не такой уж большой проблемой, но из-за этого трудно глотать, говорить и есть. Слюна важна для здоровья полости рта, поскольку она помогает вымывать частицы пищи и бактерии, которые могут вызвать разрушение зубов или проблемы с деснами.

Пожилые люди более склонны к сухости во рту, потому что они склонны принимать больше лекарств, которые вызывают это состояние. Например, к подобному приводят лекарства от болезни Паркинсона, депрессии, беспокойства, аллергии, ожирения, гипертонии и астмы. Если кто-то столкнулся с проблемой сухости во рту, ему стоит рассмотреть следующие средства:

– пить воду в течение дня (и избегать алкогольных напитков, которые могут обезвоживать);
– сосать леденцы;
– принимать «искусственную слюну» (которую может назначить врач);
– избегать курения и кофеина.

2 Использовать зубную щетку и нить для предотвращения заболевания десен

Заболевания десен вызываются бляшками, которые представляют собой пленку бактерий, образующихся на зубах. Зубной налет является основным виновником кариеса, и если его не удалять, он превращается в зубной камень. Избежать этого не получится, ведь во рту постоянно полно бактерий. Поэтому нужно ежедневно удалять этот налет, счищая его зубной щеткой и зубной нитью. Если не делать этого, зубной налет может раздражать десны, а также приводить к кариесу и заболеваниям десен.

Зубной налет накапливается под линией десен и может вызывать инфекции, которые повысят чувствительность десен и могут привести к тому, что они будут кровоточить. Это состояние называется гингивит. Если заболевание десен становится чрезвычайно тяжелым, оно называется периодонтитом и требует лечения у специалиста. В худшем случае периодонтит может привести к выпадению зубов.

Чистка зубной щеткой и нитью должна проводиться ежедневно в течение жизни, чтобы предотвратить воспаление десен в дальнейшем. С возрастом эту задачу может усложнить артрит, и в этом случае стоматолог может назначить специальный инструмент, который облегчит чистку. Кроме того, зубные протезы должны быть установлены правильно. Если они не соответствуют друг другу, зубной налет образуется легче и его труднее счистить.

3 Профилактика периородонтита

Периородонтит, инфекция десен, является серьезным заболеванием, которое может привести к потере зубов. Эта инфекция поражает мягкие ткани десен и может даже проникнуть в кость. Тяжелая форма периодонтита может даже привести к увеличению риска сердечного приступа или инсульта. Есть теория, что бактерии попадают в кровоток и прикрепляются к жировым бляшкам в артериях сердца, помогая образовывать тромбы.

Периородонтит и пародонтит поражают пожилых людей больше, чем прочих. Подобные заболевания наблюдаются примерно у 23 процентов взрослых в возрасте от 65 до 74 лет. Причем, это случается не потому, что пожилые люди более восприимчивы к этой болезни, а потому, что, за время жизни накапливаются факторы риска, которые приводят к периодонтиту. Основными факторами риска развития заболеваний пародонта являются:

– неправильная гигиена полости рта;
– сладкая и кислая пища;
– плохо подогнанные коронки или пломбы;
– зубы мудрости.

Лучший способ предотвратить периодонтит – регулярно чистить зубы щеткой и зубной нитью.

4 Остерегаться кариеса

Разрушение зубов является еще одним важным фактором того, почему пожилым людям особенно тщательно нужно ухаживать за полостью рта. Кариес чрезвычайно распространен среди этой группы населения. Одно из исследований показало, что коло 96 процентов людей старше 79 лет имели ту или иную форму кариеса. Пожилые люди более склонны к разрушению зубов из-за таких факторов, как сухость во рту, отсутствие надлежащей стоматологической помощи и определенных лекарств.

Вот как работает кариес: зубы покрыты твердым слоем, который называется эмалью. Когда зубной налет начинает накапливаться, кислота в зубном налете может начать разъедать эмаль. Со временем образуется дыра, называемая полостью, а с ней уже не получится сделать ничего без помощи стоматолога.

Конечно, лучший способ избежать разрушения зубов – это соблюдать правила гигиены полости рта. Независимо от возраста, нужно ежедневно чистить зубы зубной нитью, регулярно посещать стоматолога и использовать зубную пасту с фтором. Фтор важен, так как он делает зубы более устойчивыми к кислоте, которая накапливается в зубном налете.

5 Уход за зубными протезами

Иногда, даже если пожилой человек должным образом ухаживает за полостью рта, все равно у него повреждаются зубы. Сильно поврежденные зубы могут быть удалены полностью и заменены протезами – «вставными зубами».

Стоматолог обязан сделать так, чтобы протезы идеально подходили ко рту, но со временем их, возможно, потребуется «подогнать», поэтому стоит регулярно посещать своего стоматолога, даже если у кого-то полный рот вставных зубов. Кроме того, нужно помнить, что даже если зубы ненастоящие, это не означает, что можно пренебрегать их чисткой. Пища может застревать в зубах, вызывая проблемы с деснами или неприятный запах изо рта. Чистить зубные протезы нужно зубной пастой, специально созданной для искусственных зубов, а каждый вечер перед сном протезы нужно замачивать в специальном чистящем составе.

Зубные протезы требуют некоторого привыкания, особенно когда есть в первый раз. Стоматологи рекомендуют начинать с мягкой пищи, которая не будет прилипать к зубам, разрезать еду на мелкие кусочки, пережевывать ее двумя сторонами рта и быть осторожным, чтобы не съесть что-нибудь слишком горячее или слишком холодное (температура не будет ощущаться при вставных зубах).

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх